[Les amours de Psyché et de Cupidon].Paris,... - Lot 34 - Boisgirard - Antonini

Lot 34
Estimation :
30 - 40 EUR
[Les amours de Psyché et de Cupidon].Paris, Briffaut 1932 in-8 br Jean De La Fontaine "Les amours de Psyché et de Cupidon" George Briffaut,Editeur.Elégante édition numérotée de 1932 sur vélin de rives, conforme aux textes originaux établie par Louis Perceau et garnie de 18 illustrations en couleurs par Carlègle.Exemplaire broché, entièrement non rogné avec couverture rempliée.Bon état extérieur mais des marques dans la partie supérieure du dernier plat ainsi que des traces de frottement dans la partie inférieure du dos sont à noter. Intérieur bien frais a l'exception de la première et de la dernière page marqués par la couverture.
Mes ordres d'achat