Pendule dite portique en marbres noir et... - Lot 368 - Boisgirard - Antonini

Lot 368
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 129EUR
Pendule dite portique en marbres noir et blanc et bronze ciselé et doré ; à l'amortissement un vase à têtes de faune ; le mouvement supporté par deux colonnes quadrangulaires aux attributs de la géographie encadrant un autel de l'Amour ; base quadrangulaire à ressaut agrémentée de perles et chaînettes ; pieds toupies moletés. Le cadran émaillé signé « Foullet à Paris » (éclats et restaurations) indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Epoque Louis XVI. H : 43 - L : 31 - P : 13 cm.
Mes ordres d'achat