Anne DANGAR (1885-1951) Atelier de Moly-Sabata... - Lot 29 - Boisgirard - Antonini

Lot 29
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultats sans frais
Résultat : 2 800EUR
Anne DANGAR (1885-1951)
Atelier de Moly-Sabata
Plat circulaire en céramique émaillée à décor cubiste de cercles concentriques
Signé des initiales « MSD »
Vers 1935-1940
Diam : 35,5 cm

D'origine australienne, Anne Dangar est une céramiste qui travaille de 1930 à 1950 à la villa Moly-Sabata en Isère, communauté d'artistes et d'artisans créée par Albert Gleizes.
Mes ordres d'achat