Paul DUPRE-LAFON (1900-1971) & HERMES PARIS... - Lot 37 - Boisgirard - Antonini

Lot 37
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Paul DUPRE-LAFON (1900-1971)
& HERMES PARIS
Valet de nuit en bois noirci à plateau escamotable et porte veste gainés de cuir rouge
Supports du porte-pantalon, porte-cravates et finitions en laiton doré
Signé « Hermès-Paris »
Vers 1940
H : 137,5 cm
(usures et rayures d'usage)

Bibliographie : Thierry Couvrat-Desvergnes, « Dupré-LAfon, décorateur des millionaires », Les éditions de l'Amateur, Paris, 1990, modèle similaire reproduit aux pages 144 et 204.
Mes ordres d'achat