Pierre TAL COAT (1905-1995) Autoportrait... - Lot 34 - Boisgirard - Antonini

Lot 34.1
Estimation :
300 - 400 EUR

Pierre TAL COAT (1905-1995)

Autoportrait

Fusain sur papier, signé en bas à droite,

Provenance : étiquette de la Galerie Benezit au dos

64 x 48,8 cm ( à vue), encadré

Expositions:

-Galerie Henri Bénézit, Paris, Tal Coat, peintures 1928 à 1968, 28 mai - 5 juillet 1968 (A servi à faire l’affiche de l’exposition)
-Rennes, Musée des Beaux-Arts, Tal Coat Rétrospective des dessins et oeuvres sur papier,, 15 janvier - 20 mars 1988 (repr. N&B in cat., n° 42 p. 26 et p. 71)
-Genève, Musée Rath, Tal-Coat devant l’image,, 6 mars - 25 mai 1997 (repr. coul. in cat. p. 13)
-Colmar, Musée d’Unterlinden, Tal-Coat devant l’image, 14 juin - 14 septembre 1997 (repr. coul. in cat. p. 13)
-Antibes, Musée Picasso, Tal-Coat devant l’image, 29 octobre 1997 - 4 janvier 1998 (repr. coul. in cat. p. 13)
-Winterthur, Kunstmuseum, Tal-Coat devant l’image, 21 février - 3 mai 1998 (repr. coul. in cat. p. 13)
-Valence, Espagne, IVAM, Centre Julio González, Tal-Coat ante la imagen,, 4 juin - 6 septembre 1998 (repr. coul. in cat. p. 13)

Bibliographie :

-René Gimpel, Journal d’un collectionneur, marchand de tableaux, Calmann-Lévy, Paris,1963, p. 462 (repr. N&B)
-L’homme :vingt et un dessins de Tal Coat, Porte du Sud, no 18 (repr. N&B)
-La galerie, no 109, 1971, p. 52 (repr. N&B)
-Portrait(s) de Pierre Tal Coat, ouvrage publié à l’occasion de l’exposition Tal-Coat, l’énergie du blanc. Oeuvres sur papier (1926-1984) organisée à la Bibliothèque nationale de France, galerie Mansart, Paris, du 15 février au 2 mai 1999, p. 88 (repr. N&B)

Mes ordres d'achat