Bijoux Arts d’Orient Tableaux anciens Gravures Extrême-Orient

vendredi 29 juin 2012 14:00
5

COLLIER composé d’un rang de perles de culture blanche en chut

COLLIER composé d’un rang de perles de culture blanche en chute. Fermoir en argent serti de pierres d’imitation. Diam. des perles de culture: de 6 à 9 mm env. Long.: 41,9 cm. Poids brut: 26,8 g
Estimation : 80.00 - 100.00 EUR
Adjudication : 180 EUR (frais inclus)
6

MONTRE DE POCHE en or jaune guilloché et ciselé à décor flora

MONTRE DE POCHE en or jaune guilloché et ciselé à décor floral. Cadran blanc émaillé (nombreux fêles). Chiffres romains. Chocs. Signée G. RIGAUD Genève, datée 1859 sur la double cuvette. Poids brut: 34,8 g
Estimation : 200.00 - 300.00 EUR
Adjudication : 250 EUR (frais inclus)
7

MONTRE DE POCHE en or jaune ciselé à décor de chass

MONTRE DE POCHE en or jaune ciselé à décor de chasse. Cadran émail blanc (chocs, manques), chiffres romains. Chocs. Vers 1900. On y joint une partie de clé. Poids brut (sans le verre): 58,3 g
Estimation : 400.00 - 450.00 EUR
Adjudication : 420 EUR (frais inclus)
9

Lot comprenant neuf EPINGLES A CRAVATE en or jaune et or gris serti de perles, de diamants, de pierres de couleur et d’un camée, et une BROCHE «navette» en or serti d’une pierre rouge d’imitatio

Lot comprenant neuf EPINGLES A CRAVATE en or jaune et or gris serti de perles, de diamants, de pierres de couleur et d’un camée, et une BROCHE «navette» en or serti d’une pierre rouge d’imitation. Poids brut total: 22,4 g
Estimation : 400.00 - 500.00 EUR
Adjudication : 430 EUR (frais inclus)
18

SAUTOIR composé d’un rang de perles de culture blanche

SAUTOIR composé d’un rang de perles de culture blanches. Fermoir dissimulé dans une perle. Diam. des perles de culture: de 7,5 à 8,5 mm env. Long.: 88,5 cm
Estimation : 300.00 - 350.00 EUR
Adjudication : 300 EUR (frais inclus)

Bijoux Arts d’Orient Tableaux anciens Gravures Extrême-Orient Argenterie – Objets de curiosité Mobilier et Objets d’Art Expositions publiques: Jeudi 28 juin 2012 de 11 h à 18 h Vendredi 29 juin 2012 de 11 h à 12 h Experts: Bijoux Annabelle CUKIERMAN Tél.: +33[0]9 53 99 19 63 Tél.: +33[0]6 09 73 23 98 annabelle.cukierman@gmail.com Lots: 1 à 100 bis Arts d’Orient Alexis RENARD Tél.: +33[0]1 44 07 33 02 Tél.: +33[0]6 80 37 74 00 alexis@alexisrenard.com Lots: 101 à 149 Tableaux anciens Alexis BORDES Tél.: +33[0]1 47 70 43 30 expert@alexis-bordes.com Lots: 150 à 191 et 248 Gravures Sylvie COLLIGNON Tél.: +33[0]1 42 96 12 17 collignonsylvie@cegetel.net Lots: 192 à 220 Extrême-Orient Pierre ANSAS et Anne PAPILLON D’ALTON Tél.: +33[0]1 42 60 88 25 ansaspasia@hotmail.com Lots: 221 à 227 Argenterie Olivier POMEZ Lots: 228 à 247 Mobilier et Objets d’Art Guillaume DILLÉE Tél.: +33[0]1 53 30 87 00 guillaume@dillee.com Lots: 290, 293, 294 et 298 Archéologie Daniel LEBEURRIER Tél.: +33[0]1 42 61 34 66 galerie.gilgamesh@wanadoo.fr Lots: 295 et 296