EDOUARD ADAM (1847-1929)

Lot 73
Estimation :
5000 - 6000 EUR
EDOUARD ADAM (1847-1929)
Nommé peintre officiel de la Marine en 1885. L'entrée du port du Havre Un trois-mâts américain suit son navire pilote à roue à aubes. L'ensemble architectural de la Tour François Ier est bien représenté, aujourd'hui disparue, signée en bas à droite et datée 1907. 41 x 76 cm - Cadre bois doré: 55 x 76 cm
Mes ordres d'achat