Vente Marine

dimanche 18 novembre 2012 14:00
3

TROIS LIVRES DE LOUIS LACROIX (Un des derniers capitaines au long-cours de la marine à voile) Les derniers grands voiliers nantais – Les derniers baleiniers français – Les derniers voiliers morutiers Nombreuses illustration

TROIS LIVRES DE LOUIS LACROIX (Un des derniers capitaines au long-cours de la marine à voile) Les derniers grands voiliers nantais – Les derniers baleiniers français – Les derniers voiliers morutiers Nombreuses illustrations. L’ensemble:
Estimation : 30.00 - 50.00 EUR
Adjudication : 30 EUR (frais inclus)
4

Le mariage de Lot

Le mariage de Loti. Illustrations par Jean-Gabriel Domergue. Édition de 1936 chez Calmann-Lévy, sur papier vélin. Nombreuses illustrations, dont hors-textes au pochoir procédé Jacomet. Très bon état. 23 x 18 cm
Estimation : 50.00 - 80.00 EUR
Adjudication : 70 EUR (frais inclus)
5

Un pélerin d’Angko

Un pélerin d’Angkor. Illustrations de Maurice Lalau. Édition de 1937 chez Calmann-Lévy, sur papier vélin. Nombreuses illustrations, dont hors-textes au pochoir procédé Jacomet. Très bon état. 23 x 18 cm
Estimation : 40.00 - 60.00 EUR
Adjudication : 60 EUR (frais inclus)
7

«COURSE DE L’AMERIC

«COURSE DE L’AMERICA. L’équipage de Ranger d’Arold Vanderbilt à la manoeuvre» Très rare tirage d’époque c.1920 avec légende et cachet au dos (Keystone). 18 x 24 cm
Estimation : 350.00 - 450.00 EUR
Adjudication : 300 EUR (frais inclus)
8

«Le yacht Mariquita aux régates de Cowes en 1912» Photographie en noir et blanc, signée et légendé

«Le yacht Mariquita aux régates de Cowes en 1912» Photographie en noir et blanc, signée et légendée. 29 x 24 cm Le voilier de 36 mètres Mariquita, dessiné par William Fife est sorti des chantiers de Fairlie en 1911. Il fera partie de la flotte des grands voiliers dont faisait partie le Britannia.
Estimation : 100.00 - 150.00 EUR
Adjudication : 250 EUR (frais inclus)

Photos – Livres Affiches, Tableaux Collection de terres cuites – Souvenirs de plage Objets en ivoire – Scrimshaw Curiosités de marine Collection de cannes Globes terrestres de table et de parquet Instruments de marine et scientifiques Maquettes – Dioramas Meubles de compagnies et de yacht Accastillage Expositions publiques: Samedi 17 novembre de 11 h à 18 h Dimanche 18 novembre de 11 h à 12 h Experts: Pour les lots nos 305 à 307 Axel LOUOT Tél.: 33.(0)6.07.91.07.87 Pour les lots nos 333 et 334 Tél.: 33.(0)1.42.61.34.66 galerie.gilgamesh@wanadoo.fr