ART NOUVEAU & ART DECO

vendredi 16 mai 2008 14:00
1

« La vitrioleuse » (1894

« La vitrioleuse » (1894). Affiche lithographique en couleurs. Bonnes marges. Signée dans la planche. 60 x 43 cm
Estimation : 400.00 - 500.00 EUR
Adjudication : 350 EUR (frais inclus)
2

« Sur les Champs-Élysées

« Sur les Champs-Élysées ». Eau-forte et aquatinte. Copyright Louis Icart New York 1938, frappé du timbre sec de l’artiste, justificatif marqué 19 Signée hors planche. 49,5 x 65 cm
Estimation : 800.00 - 1000.00 EUR
3

« Les Lys

« Les Lys ». Eau-forte et aquatinte. Copyright Louis Icart New York 1934, frappé du timbre sec de l’artiste, justificatif marqué 77 Signée hors planche. 81 x 58 cm
Estimation : 1000.00 - 1200.00 EUR
4

« Perroquet bleu

« Perroquet bleu ». Eau-forte et aquatinte, sans marque d’éditeur, justificatif de tirage marqué 117 (non décadrée). Signée hors planche. 72 x 54 cm (à vue)
Adjudication : 380 EUR (frais inclus)
5

« Faust

« Faust ». Eau-forte et aquatinte, Les graveurs modernes, éditeurs, copyright Louis Icart, Paris, 1928, frappé du timbre sec de l’artiste. Justificatif de tirage n°306 (non décadrée). Signée hors planche. 56 x 36 cm (à vue).
6

« L’averse

« L’averse ». Eau-forte, copyright Les graveurs modernes, Paris 1925 (non décadrée). Signée hors planche. 55 x 47 cm (à vue)
7

« Don Juan

« Don Juan ». Eau-forte et aquatinte, copyright 1928. Epreuve émargée et contrecollée. Signée hors planche. 52 x 33 cm
Estimation : 300.00 - 400.00 EUR
8

« Casanova

« Casanova ». Eau-forte et aquatinte, copyright 1928. Epreuve émargée et contrecollée. Signée hors planche. 52 x 33 cm
9

« Les poilus

« Les poilus ». Epreuve lithographique au noir (pliures) Signée dans la planche. 38 x 56 cm – On y joint « Aristide Bruant », d’Oscar Méténier, album illustré par Steinlen
Estimation : 20.00 - 30.00 EUR
10

« La fillette au bateau

« La fillette au bateau ». Aquarelle sur papier (non décadrée). Signée. 43 x 29 cm (à vue)
Estimation : 100.00 - 200.00 EUR
11

« L’enfant endormi

« L’enfant endormi ». Aquarelle sur soie (non décadrée) Signée en bas à droite. 32 x 44 cm (à vue)
12

« Bouquetin couché

« Bouquetin couché ». Encre de chine et crayon gras sur papier crème, dessin double face, au dos, un petit rapace branché. Signé en bas à droite. 21 x 30 cm
Adjudication : 750 EUR (frais inclus)
13

« Bouquet de fleurs

« Bouquet de fleurs ». Panneau, laque de chine à fond doré. Signé en bas à droite. 50 x 40 cm
14

Portrait présumé de Félicien Cacan (1880-1979), huile sur toil

Portrait présumé de Félicien Cacan (1880-1979), huile sur toile. Non signée. 61 x 50 cm Historique : Selon les indications manuscrites portées au dos du châssis, Félicien Cacan, élève et disciple de Jacques Emile Blanche, aurait été peint par le Maître en 1936 dans l’atelier d’Auteuil.
Estimation : 2000.00 - 3000.00 EUR
15

Deux panneaux de porte formant pendan

Deux panneaux de porte formant pendant. Décor laqué à motifs de perroquets branchés sur fonds de nuages (trous d’entrées de serrure). Signature monogramme. 100 x 70 cm
Estimation : 1800.00 - 2000.00 EUR
Adjudication : 3200 EUR (frais inclus)
16

« A la poursuite des illusions », composition musicalist

« A la poursuite des illusions », composition musicaliste. Huile sur toile. Signée en bas à droite. 80 x 115 cm Bibliographie : Nicole Lamothe, Monique Marmatcheva, « Louise Janin, témoin du siècle », Paris 1993, rep. p.66
Estimation : 3000.00 - 4000.00 EUR
Adjudication : 2300 EUR (frais inclus)
17

« Envol » ou « Essor », composition musicalist

« Envol » ou « Essor », composition musicaliste. Huile sur toile. Signée en bas à droite. 116 x 93 cm Bibliographie : Nicole Lamothe, Monique Marmatcheva, « Louise Janin, témoin du siècle », Paris 1993, rep. p.71
Adjudication : 2200 EUR (frais inclus)
18

« L’ange et la bête », composition musicalist

« L’ange et la bête », composition musicaliste. Huile sur panneau. Signée en bas à gauche. 100 x 58 cm Exposition : Galerie Hexagramme, « Janin », Paris, rep. au catalogue (np)
Adjudication : 2000 EUR (frais inclus)

ART NOUVEAU & ART DECO Expositions publiques : Le jeudi 15 mai 2008 de 11h à 18h le vendredi 16 mai 2008 de 11h à 12h Expert : Monsieur Félix Marcilhac téléphone : 33 (0)1 43 26 47 36 e-mail : felix.marcilhac@yahoo.fr