ARTS D’ORIENT 5

jeudi 22 mai 2008 14:15
1

RHYTON AU CAVALIER Récipient en terre engobée, en forme d’équidé au corps conique, à courtes pattes, le poitrail muni d’un petit bec verseur, portant sur son dos un personnage assis, coiffé d’un bonnet arrondi, bras en avant, tenant de ses deux mains le col évasé du récipien

RHYTON AU CAVALIER Récipient en terre engobée, en forme d’équidé au corps conique, à courtes pattes, le poitrail muni d’un petit bec verseur, portant sur son dos un personnage assis, coiffé d’un bonnet arrondi, bras en avant, tenant de ses deux mains le col évasé du récipient. Stries, motifs cruciformes et triangulaires peints en rouge […]
Estimation : 6000.00 - 8000.00 EUR
Adjudication : 7500 EUR (frais inclus)
2

IDOLE STÉATOPYGE Statue féminine en terre rouge, debout, campée sur deux jambes massives, bras écartés, le corps tronconique aplati, les seins en relief, la tête dite « en bouton » surmontée d’une tiare en forme de languett

IDOLE STÉATOPYGE Statue féminine en terre rouge, debout, campée sur deux jambes massives, bras écartés, le corps tronconique aplati, les seins en relief, la tête dite « en bouton » surmontée d’une tiare en forme de languette. Restaurations. Caspienne, art dit d’Amlash, début du 1er millénaire av. J.C. 31,3 cm
Estimation : 12000.00 - 15000.00 EUR
Adjudication : 7000 EUR (frais inclus)
3

CAVALIER Rhyton en forme de cavalier monté sur un cheval bridé et sellé à l’arrêt, dont la bouche est percée d’un orific

CAVALIER Rhyton en forme de cavalier monté sur un cheval bridé et sellé à l’arrêt, dont la bouche est percée d’un orifice. L’homme, barbu et moustachu, fièrement campé sur une selle rouge, tient de ses deux mains le col cylindrique du récipient. Art partho-sassanide, 3e siècle. 23 x 23 cm
Estimation : 22000.00 - 25000.00 EUR
Adjudication : 30000 EUR (frais inclus)
4

PICHET Pichet piriforme en terre vernissée rouge, à long col tubulaire, anse curviligne et tenon percé à l’opposé, décoré de bandes concentriques striées ou de lignes brisées gravée

PICHET Pichet piriforme en terre vernissée rouge, à long col tubulaire, anse curviligne et tenon percé à l’opposé, décoré de bandes concentriques striées ou de lignes brisées gravées. Sommet du col lacunaire. Chypre, vers 2000 av. J.C. 33 cm
Estimation : 1000.00 - 1500.00 EUR
Adjudication : 1800 EUR (frais inclus)
5

CAPRIDÉ Beau rhyton composé d’un vase à panse sphérique et col en corolle évasé et d’une fine tête de bouquetin aux yeux concentriques, aux oreilles dressées et aux cornes gracieusement incurvées vers l’arrièr

CAPRIDÉ Beau rhyton composé d’un vase à panse sphérique et col en corolle évasé et d’une fine tête de bouquetin aux yeux concentriques, aux oreilles dressées et aux cornes gracieusement incurvées vers l’arrière. Terre rouge à décor linéaire peint en blanc. Fractures. Caspienne, art dit d’Amlash, début du 1er millénaire av. J.C. Long. 23,5 cm
Estimation : 8000.00 - 10000.00 EUR
6

RHYTON ZOOMORPHE Récipient en terre rouge, en forme de corne évasée, prolongée par un protome de bélier aux pattes antérieures repliées de part et d’autre d’un orifice verseur, au cou incurvé et dont la tête cylindrique est coiffée de deux cornes en volute

RHYTON ZOOMORPHE Récipient en terre rouge, en forme de corne évasée, prolongée par un protome de bélier aux pattes antérieures repliées de part et d’autre d’un orifice verseur, au cou incurvé et dont la tête cylindrique est coiffée de deux cornes en volutes. Fêle. Azerbaidjan, vers le 8e siècle av. J.C. 24,5 cm
Estimation : 5000.00 - 7000.00 EUR
9

STATUETTE FÉMININE Statuette creuse représentant une femme debout, drapée dans un chiton, sa chevelure en côtes de « melon » regroupée en chignon et agrémentée de feuillag

STATUETTE FÉMININE Statuette creuse représentant une femme debout, drapée dans un chiton, sa chevelure en côtes de « melon » regroupée en chignon et agrémentée de feuillage. Traces de pigments blancs et bleus. Art hellénistique, 3e siècle av. J.C. 27,5 cm
Estimation : 3500.00 - 4500.00 EUR
Adjudication : 5500 EUR (frais inclus)
10

NAISKOS Temple creux composé d’un fronton triangulaire supporté par deux colonnes et d’une base étagée à deux marches, renfermant une divinité féminine représentée en relief, assise sur un banc, retenant d’une main une étoffe recouvrant ses jambes et de l’autre une corne d’abondanc

NAISKOS Temple creux composé d’un fronton triangulaire supporté par deux colonnes et d’une base étagée à deux marches, renfermant une divinité féminine représentée en relief, assise sur un banc, retenant d’une main une étoffe recouvrant ses jambes et de l’autre une corne d’abondance. L’arrière, peint en noir, est décoré d’une palmette à volutes. Sommet lacunaire. […]
Estimation : 3000.00 - 4000.00 EUR
Adjudication : 4700 EUR (frais inclus)
11

STATUETTE FÉMININE Statuette au corps plat évasé, debout, bras écartés, le cou long tronconique, la tête au nez fin couronnée d’un polo

STATUETTE FÉMININE Statuette au corps plat évasé, debout, bras écartés, le cou long tronconique, la tête au nez fin couronnée d’un polos. L’avant de la robe est orné d’une large palmette à sept pétales rouges et bruns, encadrée de frises linéaires et de stries formant une frange dans le bas de la robe. Béotie, 6e […]
Estimation : 5000.00 - 6000.00 EUR
14

SILÈNE Figurine de Silène couch

SILÈNE Figurine de Silène couché. Accidents. Art égypto-romain, 1er siècle. 10 cm
Estimation : 150.00 - 200.00 EUR
Adjudication : 420 EUR (frais inclus)

Archéologie Antiquities 1 – 157 Arts de l’Islam Islamic Art 158 – 316 Art Arménien Armenian Art 317 – 327 Expert Annie KEVORKIAN Expert CNE 21, quai Malaquais – 75006 Paris Tél. : 33 (0)1.42.60.72.91 – Fax : 33 (0)1.42.61.01.52 E-mail : amkevorkian@club-internet.fr EXPOSITIONS PUBLIQUES Mercredi 21 mai 2008 de 11 heures à 18 heures Jeudi 22 mai 2008 de 11 heures à 12 heures