VENTE ARCHEOLOGIE ART D'ORIENT

jeudi 28 novembre 2013 14:00
8

Tête de chatte Baste

Tête de chatte Bastet. Les yeux étaient probablement incrustés. Bronze a patine verte sombre. Petit éclat au cou. Égypte, Basse Époque, 664-332 av. J.-C. Haut.: 2,6 cm.
Estimation : 1800.00 - 2000.00 EUR
9

Fine statuette d’Harpocrate debout, n

Fine statuette d’Harpocrate debout, nu. Il porte le pschent assorti de la meche de l’enfance. Il tend son index a la bouche. Bronze a patine marron lisse. Pieds manquants. Égypte, Période ptolémaique, 332-30 av. J.-C. Haut.: 8,7 cm.
Estimation : 400.00 - 600.00 EUR
15

Plume gauche de la coiffe d’Osiri

Plume gauche de la coiffe d’Osiris. La plume est ornée d’incrustations en pâte de verre, d’une corne d’Amon et d’un uraeus. Bronze a patine verte. Petits manques aux incrustations. Égypte, Basse Époque a Période ptolémaique, 664-30 avant J.-C. Haut.: 9 cm.
Estimation : 300.00 - 500.00 EUR
19

Important et complet sistre hathoriqu

Important et complet sistre hathorique. Le sommet percé de trois trous est composé d’un haut naos duquel sort un uraeus. La base du naos est composée d’une frise d’uraei. En-dessous est placée une tete de la déesse Hathor aux oreilles de vache. Elle est accolée a deux uraei couronnés par la tiare de Haute Égypte […]
Estimation : 300000.00 - 350000.00 EUR