LOT comprenant: une CHAÎNE GILETIÈRE en or jaune, un LOT de débris d’or, deux fines bagues, un bouton de manchette, une boucle d’oreille dormeuse, une chaînette. Nombreux chocs. Poids brut total: 38,5 g
PENDENTIF circulaire en platine serti de diamants taillés en rose retenant en son centre en pampille un motif rond pavé de diamants taille ancienne. Bélière sertie de diamants et une petite émeraude. Chaînette en argent. Vers 1930. Poids brut total: 9,8 g
COLLIER composé de perles d’ivoire, en chute. Fermoir vissé. On y joint un bracelet en ivoire composé de perles de forme navette (sans fermoir). Fêles. Long. du collier: 76 cm env
LOT comprenant une BOUCLE DE CEINTURE en métal serti de pierres blanches, une ÉPINGLE À CRAVATE «étoile» sertie de pierres blanches, une broche «Saint Esprit» en argent serti de pierres blanches. Manque des pierres. On y joint un lot de pierres blanches dans un porte-louis. Poids brut argent: 7,7 g
LOT comprenant: – une LAME À RASER, manche en ivoire. – une RÉGLETTE DE POCHE graduée, prises en métal argenté ciselé et articulé. – une MÉDAILLE DE BAPTÊME sous verre
PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES pour grappes de raisin, en or jaune ciselé, amati, découpé et ajouré serti de saphirs cabochons. Fermoir col de cygne. Long.: 3 cm. Poids brut: 6,8 g
SAUTOIR composé d’un rang de perles de corail en chute. Fermoir rectangulaire double face en or jaune ciselé et partiellement émaillé. Manques à l’émail. Long.: 106,5 cm. Diam. des boules de corail: 7 à 11 mm
COLLIER composé d’un rang de perles de corail en chute. Fermoir en or jaune dissimulé dans une perle. Diam. des boules de corail: 5,5 à 16,5 mm. Long.: 60 cm. Poids brut: 86 g
COLLIER composé de neuf rangs de perles de grenats de tailles différentes. Fermoir carré en argent émaillé à motifs de fleurettes. Long.: 42 cm env. Poids brut: 104,2 g