Arts du Japon 5

mercredi 20 novembre 2013 14:00
1

Figurine en terre représentant un tanuki (chien viverrin japonais) d’une forme presque ronde et portant des bouteilles de liqueu

Figurine en terre représentant un tanuki (chien viverrin japonais) d’une forme presque ronde et portant des bouteilles de liqueur. Signé au dos.: Tatsuyoshi (yoshi est écrit ici avec une variante presque inconnue d’un caractère japonais). Dans sa boite d’origine signée. Période Showa. H.: 13 cm, L.: 13,5 cm, Prof.: 10 cm Pottery image of an […]
Estimation : 100.00 - 150.00 EUR
Adjudication : 250 EUR (frais inclus)
2

Chien viverrin (tanuki) en céramique portant un chapeau de paille, une boite de liqueur et un sac de marchandise

Chien viverrin (tanuki) en céramique portant un chapeau de paille, une boite de liqueur et un sac de marchandises. L’animal a un gros ventre et des organes génitaux masculins de taille exagérée. Période Showa. Non illustré. H.: 64 cm Ceramic badger (tanuki) figure with a straw-hat, a big belly, large male-parts. a liquor bottle and […]
Estimation : 150.00 - 180.00 EUR
7

Lot de deux poupées représentant un empereur et une impératrice utilisées lors du festival des poupées (hima-matsuri

Lot de deux poupées représentant un empereur et une impératrice utilisées lors du festival des poupées (hima-matsuri). Habillées de tissu de brocart lourd, chaque poupée a sa boite de rangement. Période Meiji – Taisho H.: env. 32 cm, L.: 37 cm Emperor and Empress dolls with heavy brocade used at the Dolls Festival (hima-matsuri), each […]
Estimation : 400.00 - 500.00 EUR
Adjudication : 550 EUR (frais inclus)
10

Petite boite à bento à quatre compartiment

Petite boite à bento à quatre compartiments. Les boites sont revêtues de bois de mûrier. Le cadre, laqué de couleur rouge-cinabre, est découpé de «fenêtres» en forme d’éventail uchiwa. Période Showa. Non illustré. H.: 21 cm, 15 x 15 cm Small four tray bento-box, the boxes with mulberry veneer, the frame with cinnabar lacquered frame […]
Estimation : 120.00 - 150.00 EUR
Adjudication : 120 EUR (frais inclus)
11

Ensemble de boites superposées (jubako) comprenant cinq plateaux, deux couvercles et un socle, tous décorés de laque dorée maki-e et de bambo

Ensemble de boites superposées (jubako) comprenant cinq plateaux, deux couvercles et un socle, tous décorés de laque dorée maki-e et de bambou. Dans une boite de rangement d’origine signée.: Heiando. Intérieur laqué rouge. Période Taisho. Taille: H.: 50,5 cm, 29,5 x 29,5 cm Jubako set with five trays, two lids and a stand, all decorated […]
Estimation : 700.00 - 900.00 EUR
Adjudication : 700 EUR (frais inclus)
12

Ensemble de boites superposées (jubako) de couleur marron-rouge avec cinq plateaux, deux couvercles et un socl

Ensemble de boites superposées (jubako) de couleur marron-rouge avec cinq plateaux, deux couvercles et un socle. L’extérieur est sculpté pour rappeler l’apparence du bambou. Dans sa boite d’origine. Période Meiji – Taisho. Total size: H.: 49,5 cm, 30 x 30 cm Red-brown jubako set with five trays, two lids and a stand, its outside carved […]
Estimation : 400.00 - 600.00 EUR
15

Ensemble de boites superposées (jubako) laqué noir comprenant cinq plateaux, deux couvercle ainsi qu’un socl

Ensemble de boites superposées (jubako) laqué noir comprenant cinq plateaux, deux couvercle ainsi qu’un socle. Le tout est décoré des «quatre amis» (orchidée, bambou, chrysanthème et fleur de prunier). Un emblème en laque dorée maki-e (une fleur de melon à l’intérieur d’un losange) figure sur l’un des couvercles. Avec deux boites de rangement d’origine. Période […]
Estimation : 800.00 - 1000.00 EUR
16

Ensemble de boites superposées (jubako) laqué noir, comprenant cinq plateaux, deux couvercles et un socl

Ensemble de boites superposées (jubako) laqué noir, comprenant cinq plateaux, deux couvercles et un socle. Décor aux teintes rouges de grues japonaises et de pins en laque dorée makie. Intérieur laqué rouge. Période Meiji – Taisho. H.: 49,5 (socle inclus), 23,7 x 23,7 cm Black lacquered jubako set with five trays, two lids and one […]
Estimation : 300.00 - 400.00 EUR
Adjudication : 350 EUR (frais inclus)
17

Grande boite laquée de couleur rouge-cinabre de forme arrondi

Grande boite laquée de couleur rouge-cinabre de forme arrondie. Décorée à l’intérieur et extérieur de motifs floraux noirs et or. Dans sa boite d’origine sur laquelle figurent les traces d’une signature. Période Meiji. H.: 16 cm, D.: 38,5 cm Large cinnabar lacquered round box decorated with floral motives in black and gold with at the […]
Estimation : 220.00 - 280.00 EUR
18

Lot d’ustensiles pour repas laqués rouge et décorés de motifs «filet» (ami

Lot d’ustensiles pour repas laqués rouge et décorés de motifs «filet» (ami). L’ensemble comprend, une boite ronde, une cuillère, une spatule, un pichet (yutsugi) et deux assiettes rondes. Dans une boite d’origine signée.: Shunsai. Période Showa. Boite: H.: 10,3 cm, D.: 23,5 cm; récipient: H.: 14 cm, D.: 23,5 et assiettes: D.: 23 cm Red […]
Estimation : 450.00 - 550.00 EUR