Tableaux Mobilier Objets d'Art 2

vendredi 21 mars 2014 14:00
1

Deux jeunes femmes et putti à la corbeille de fruits Huile sur toile (restaurations anciennes) 115 x 130,5 cm Beau cadre en bois sculpté et doré à profil renversé et décor de feuillages stylisés du XVIIe siècle italien

Estimation : 4000.00 - 6000.00 EUR
Adjudication : 4800 EUR (frais inclus)
3

Nature morte au vase de fleurs et corbeille de pommes, raisins, poires, melon, figues dans un paysage Huile sur toile (restaurations anciennes) 95 x 133 cm Paolo Antonio Barbieri est le frère de Giovanni Francesco Barbierin dit Le Guerchin, avec qui il travailla au sein du même atelie

Nature morte au vase de fleurs et corbeille de pommes, raisins, poires, melon, figues dans un paysage Huile sur toile (restaurations anciennes) 95 x 133 cm Paolo Antonio Barbieri est le frère de Giovanni Francesco Barbierin dit Le Guerchin, avec qui il travailla au sein du même atelier. C’est lui qui avait notamment la charge […]
Estimation : 6000.00 - 8000.00 EUR
5

La danse de noce en plein air Huile sur panneau de chêne, deux planches non parquetées 47,5 x 62 cm La vie paysanne et les fêtes des village sont les grands thèmes instaurés par Brueghel l’Ancien, patriarche d’une dynastie d’artistes qui continuèrent à s’inspirer de son oeuvre sur plusieurs génération

La danse de noce en plein air Huile sur panneau de chêne, deux planches non parquetées 47,5 x 62 cm La vie paysanne et les fêtes des village sont les grands thèmes instaurés par Brueghel l’Ancien, patriarche d’une dynastie d’artistes qui continuèrent à s’inspirer de son oeuvre sur plusieurs générations. Sous couvert de sujets religieux […]
Estimation : 35000.00 - 40000.00 EUR
Adjudication : 100000 EUR (frais inclus)
6

La bataille navale anglo-hollandaise remportée par l’Amiral néerlandais Maarten HARPERTSZOON TROMP en 1653 devant Ter Heide Huile sur panneau, deux planches non parquetées, monogrammé JFDV sur une épave en bas à droite 53,3 x 90 cm Provenance: Acquis par l’actuel propriétaire à la Galerie Edmond GATTO en 1992 (Nice) 7

Adjudication : 5500 EUR (frais inclus)
8

Scènes de marché avec des échoppes, animé de personnages Deux huiles sur panneau préparé, non parqueté, formant pendants Porte une ancienne étiquette avec des numéros 4855 et 4856 au verso, et des cachets de cire rouge Chaque: 14,2 x 19 cm La paire:

Estimation : 3000.00 - 4000.00 EUR
Adjudication : 3000 EUR (frais inclus)
12

Scène de naufrage sur une côte méditerranéenne Huile sur toile marouflé sur panneau (usures et restaurations anciennes) 87,5 x 140 cm Beau cadre en stuc doré à décor de palmettes, perles et rais-de-coeur d’époque EmpirUne autre version de ce tableau, vendue chez Sotheby’s Londres le 8 juillet 1999 (lot 82 – 88,2 x 131,5 cm, signée et datée 1764) permet de dater la composition originale de cette scène de naufrage au milieu des années 176

Scène de naufrage sur une côte méditerranéenne Huile sur toile marouflé sur panneau (usures et restaurations anciennes) 87,5 x 140 cm Beau cadre en stuc doré à décor de palmettes, perles et rais-de-coeur d’époque EmpirUne autre version de ce tableau, vendue chez Sotheby’s Londres le 8 juillet 1999 (lot 82 – 88,2 x 131,5 cm, […]
Estimation : 8000.00 - 10000.00 EUR
14

Le pas de l’ombre Huile sur sa toile d’origine Signée et datée 1872 en bas à gauche 81 x 62 cm Étiquette ancienne au verso annoté à la plume «Le Pas de l’Ombre peint par Henri Picou à Bruxelles en 1872», n°17, appartient à Adriaen de Wezelle Au verso, sur la traverse, porte un cachet de collection à la cire rouge aw? «

Le pas de l’ombre Huile sur sa toile d’origine Signée et datée 1872 en bas à gauche 81 x 62 cm Étiquette ancienne au verso annoté à la plume «Le Pas de l’Ombre peint par Henri Picou à Bruxelles en 1872», n°17, appartient à Adriaen de Wezelle Au verso, sur la traverse, porte un cachet […]
Adjudication : 5000 EUR (frais inclus)

Succession Maratier – Kikoïne et à divers Tableaux Anciens Estampes Bronzes Tableaux Modernes Icônes Sculptures Objets d’Art et Mobilier Expositions publiques: Jeudi 20 mars 2014 de 11 h à 18 h Vendredi 21 mars 2014 de 11 h à 12 h Experts : Tableaux Anciens Alexis BORDES Tél.: +33[0]1 47 70 43 30 expert@alexis-bordes.com Lots: 1 à 19 École de Paris Piotr KASZNIA Tél.: +33[0]6 03 34 36 24 info.kasznia@gmail.com Lots: 21 à 132 et 146 à 231 Sculptures Mathieu SISMANN Tél.: +33[0]6 14 75 18 69 mathieusismann@aol.com Lots: 141 à 145