Tableaux Mobilier Objets d'Art

mercredi 28 mai 2014 14:15
1

«Scène de carnaval dans un village» Huile sur panneau préparé, deux planches non parquetées 38,5 x 52,5 cmLa scène figure ici le combat de Carnaval et Carêm

«Scène de carnaval dans un village» Huile sur panneau préparé, deux planches non parquetées 38,5 x 52,5 cmLa scène figure ici le combat de Carnaval et Carême. Le premier est assis sur un tonneau, une broche garnie de viande à la main. Carême est représenté par une religieuse, elle aussi à califourchon sur un tonneau, […]
Estimation : 30000.00 - 40000.00 EUR
Adjudication : 30000 EUR (frais inclus)
2

«Les dénicheurs d’oiseaux» Huile sur panneau, deux planches renforcées par trois tasseaux verticaux 47,8 x 64,5 cm«Celui qui sait où est le nid a la connaissance, Mais celui qui le dérobe a la possession», dit le vieux proverbe flamand du Nid Dérobé, que David Vinckeboons illustre ic

«Les dénicheurs d’oiseaux» Huile sur panneau, deux planches renforcées par trois tasseaux verticaux 47,8 x 64,5 cm«Celui qui sait où est le nid a la connaissance, Mais celui qui le dérobe a la possession», dit le vieux proverbe flamand du Nid Dérobé, que David Vinckeboons illustre ici. On retrouve d’ailleurs le dicton en légende de […]
Adjudication : 33000 EUR (frais inclus)
7

«Chasseur et son chien pourchassant un chevreuil» Huile sur toile Signée

«Chasseur et son chien pourchassant un chevreuil» Huile sur toile Signée A. Pynaker en bas à droite 119,8 x 98,7 cm Au verso sur la traverse centrale du châssis numéro de la vente Christie’s au pochoir JC576 ainsi que l’étiquette du restaurateur anglais E.ST acy-Marhs LTD Art dealers, 120-122 Terminus Road-Eastbourne, Sussex, datée du 21 […]
Estimation : 8000.00 - 10000.00 EUR
Adjudication : 8000 EUR (frais inclus)
8

Orné de trois peintures par un suiveur de JUAN DE JUANES vers 1570 «Saint Jean Baptiste» – «Le Christ ressuscité» – «Saint Christophe» Tabernacle à pans coupés en bois entièrement doré et sculpté ouvrant à trois portes, sur un intérieur tapissé de feuilles d’o

Orné de trois peintures par un suiveur de JUAN DE JUANES vers 1570 «Saint Jean Baptiste» – «Le Christ ressuscité» – «Saint Christophe» Tabernacle à pans coupés en bois entièrement doré et sculpté ouvrant à trois portes, sur un intérieur tapissé de feuilles d’or. La porte centrale comporte à la base une entrée de serrure […]
9

«La Vierge couronnée par deux anges présente l’Enfant à Saint François» Huile sur panneau de bois rectangulaire (sans cadre, usures et manques) 66 x 55,3 cm – Epaisseur: 1 cm C’est à la dévotion d’une congrégation monastique ou d’une confrérie franciscaines que ce panneau était initialement destiné et réalisé par un peintre travaillant dans les vices royaumes d’Amérique du centre ou du sud, établis après la colonisation et l’évangélisation espagnoles au XVIe siècl

«La Vierge couronnée par deux anges présente l’Enfant à Saint François» Huile sur panneau de bois rectangulaire (sans cadre, usures et manques) 66 x 55,3 cm – Epaisseur: 1 cm C’est à la dévotion d’une congrégation monastique ou d’une confrérie franciscaines que ce panneau était initialement destiné et réalisé par un peintre travaillant dans les […]
Estimation : 3000.00 - 4000.00 EUR
Adjudication : 6000 EUR (frais inclus)
10

«Portrait de dame à la robe de satin bleu donnant des cerises à un perroquet dans un paysage architecturée» Huile sur toile (usures et restaurations, sans cadre) Porte une signature et une date en bas à gauche sur le soubassement «Peint par

«Portrait de dame à la robe de satin bleu donnant des cerises à un perroquet dans un paysage architecturée» Huile sur toile (usures et restaurations, sans cadre) Porte une signature et une date en bas à gauche sur le soubassement «Peint par J.B. OUDRY. 1728» 148 x 114 cm
Estimation : 5000.00 - 6000.00 EUR
Adjudication : 7500 EUR (frais inclus)