Tableaux Modernes Tableaux Contemporains Ecole de Paris

jeudi 26 juin 2014 14:00
11

Paris Ensemble de dix lithographies en couleurs sur Arches signées et numérotées au crayon 34/100 exemplaires Avec une introduction de Pierre Mac Orlan Exemplaire sous couverture d’édition, imprimé par Gaston Dorfinant, Henri Basset, Paris, éditeur 64,5 x 46,5 cm

Estimation : 800.00 - 1000.00 EUR
12

L’atelier Ensemble de neuf linogravures (sur dix) en couleurs rehaussées au pochoir, deux avec le cachet de la signature, sous couverture d’édition, avec un texte de Jacques Prévert, Paris, Au Vent d’Arles, 1964 Album dessiné par Pougny à Saint-Pétersbourg, Vitebsk et Berlin entre 1914 et 1920, Exemplaire justifié Hors Commerce 10, d’un tirage à 30 exemplaires sur havane satiné rousseurs 45 x 32 cm

L’atelier Ensemble de neuf linogravures (sur dix) en couleurs rehaussées au pochoir, deux avec le cachet de la signature, sous couverture d’édition, avec un texte de Jacques Prévert, Paris, Au Vent d’Arles, 1964 Album dessiné par Pougny à Saint-Pétersbourg, Vitebsk et Berlin entre 1914 et 1920, Exemplaire justifié Hors Commerce 10, d’un tirage à 30 […]
Estimation : 1200.00 - 1500.00 EUR
14

Spleen et Idéal, 1959 Quinze aquarelles en hors-texte, signées et vingt aquarelles in-texte, certaines monogrammées, texte de Charles Baudelaire, préface de Georges Waldemar, couverture en papier fait à la main au Moulin Richard-de-Bas et ornée du monogramme de Dan Solojoff, emboitage en carton d’édition recouvert d’un papier dont le motif en couleurs à été reproduit au pastel sous la direction de l’artiste, édition Vialetay Exemplaire signé par l’artiste et l’édition à l’encre et numéroté C, d’un tirage à 7 exemplaires réservés à des Bibliophiles étrangers Les planches sont en excellent état, mais manque un feuillet page 165 Dan Solojoff a mis plus de deux ans pour mener à bien cet ensemble considérable 41 x 30,5 cm

Spleen et Idéal, 1959 Quinze aquarelles en hors-texte, signées et vingt aquarelles in-texte, certaines monogrammées, texte de Charles Baudelaire, préface de Georges Waldemar, couverture en papier fait à la main au Moulin Richard-de-Bas et ornée du monogramme de Dan Solojoff, emboitage en carton d’édition recouvert d’un papier dont le motif en couleurs à été reproduit […]

École de Paris Peintres Étrangers Tableaux Modernes Art Contemporain expositions publiques : mercredi 25 juin 2014 de 11 h à 18 h jeudi 26 juin 2014 de 11 h à 12 h Experts : École de Paris, Peintres de l’Europe de l’Est Piotr KASZNIA Consultant 2 rue de Provence 75009 Paris tél. : +33[0]6 03 34 36 24 info.kasznia@gmail.com Lots : 1 à 129 Tableaux Modernes Noé WILLER 22 rue de Miromesnil 75008 Paris tél. : +33[0]1 53 43 80 90 art.conseil.w@wanadoo.fr Lots : 130 à 201 Art Contemporain Arnaud BRUMENT Expert agréé CVV 16 rue Guénégaud 75006 PARIS tél. : +33[0]6 64 97 98 64 brumentauction@aol.com Lots : 203 à 283