Lot de septs documents sur le verre et les pressepapiers (trois catalogues de vente de presse-papiers, un catalogue de vente de verrerie de Lalique, ABC décor, n° 53, sulfures et boules de cristal, Antique Collecting, mars 1998, collection des presse-papiers de Saint-Louis 2012 et collection Thistle)
Presse-papiers à motif de deux cercles, l’un formé de dix bonbons blancs et de cinq roses vertes et roses, le second de huit bonbons bleus autour d’un bonbon central vert. Diam. 4,4 cm, haut. 3,4 cm
Presse-papiers à fond de gazon formé de bonbons verts, orné de deux roses vertes et blanches, d’une rose rose et de deux bonbons (choc latéral et égrenures à la base). Diam. 6,1 cm, haut. 4 cm
Presse-papiers sur pied à motif de millefiori formé de sept cercles concentriques de bonbons polychromes dont un comprenant treize roses vertes et roses et un autre comprenant huit roses blanches à coeur rouge, autour d’une rose centrale verte et rose; panier de cannes alternées blanches et turquoise (piédouche rodé). Diam. 7,1 cm, haut. 5,5 cm
Presse-papiers à motif de deux cercles, l’un formé de dix bonbons bleus et blancs et de cinq bonbons blancs et roses, le second de neuf bonbons verts et blancs. Diam. 4,5 cm, 3,4 haut. cm
Presse-papiers à motif de trois cercles concentriques de bonbons polychromes, dont un bonbon renfermant huit petites roses jaunes et roses; bonbon central rouge, blanc et vert. taille à six facettes supérieures et frange. Diam. 9,9 cm, haut. 4,4 cm
Presse-papiers à motif de deux cercles, l’un formé de dix bonbons roses et blancs et cinq bonbons « gazon » vert, le second de huit étoiles blanches autour d’un bonbon central bleu, blanc et jaune. Diam. 5,8 cm, haut. 4,2 cm
Presse-papiers et objets dérivés du XIXe et du XXe s. Cristallo-cérames et objets filigranés du XIXe s. Opalines Charles X et Napoléon III Cristaux et verrerie du XIXe et du XXe s. Verrerie Art Nouveau et Art Déco Faïences de la seconde moitié du XIXe s. et divers Expositions publiques: Samedi 22 mars 2014 de 11 h à 18 h Lundi 24 mars 2014 de 11 h à 12 h