Lot 50

JOU CONSTANT, Benjamin, ADOLPHE Les Baux-en-Provence, Les livres de Louis Jou, 1953. In-4 en feuilles. ENRICHI de 3 bois inédits non utilisés pour l'édition. Ouvrage composé et mis en page sous la direction de Louis Jou. Un portrait de l'auteur en frontispice et ornementation gravés sur bois par Louis JOU. Tiré à 118 exemplaires, celui-ci numéroté, 1 des 75 sur vergé. «Louis Jou, par une typographie aérée et la grâce légère de l'ornementation des lettrines, est parvenu à créer un climat romantique qui fait tout le charme de cet ouvrage» (Feuille, 107)
Mes ordres d'achat