Livres anciens et modernes

mardi 15 avril 2014 14:30
3

A19 RÉGNIER, Henri de, SITES Paris, Vanier, 188

A19 RÉGNIER, Henri de, SITES Paris, Vanier, 1887. In-8 demi-basane marron. Édition originale du deuxième recueil de Régnier, tiré à petit nombre. 19 RÉGNIER, Henri de, APAISEMENT Paris, Léon Vanier, 1886.Envoi autographe à Catulle Mendes. In-8 demi-maroquin marron. Édition originale rare
Estimation : 70.00 - 80.00 EUR
4

A19 VERLAINE ENSEMBLE DE 3 LIVRES VERLAINE PAUL, MES HÔPITAUX Paris, Léon Vanier, 189

A19 VERLAINE ENSEMBLE DE 3 LIVRES VERLAINE PAUL, MES HÔPITAUX Paris, Léon Vanier, 1891. In-8 demi-bradel gris. Édition originale. Avec un frontispice de Cazals. VERLAINE, PAUL, CHAIR Paris, Bibliothèque artistique et littéraire, 1896. In-8 demi-basane. Première édition posthume. Frontispice par Félicien Rops. DONOS, CHARLES, VERLAINE INTIME Paris, Léon Vanier, 1897. Ou98? dite originale In-12 bradel […]
Estimation : 200.00 - 250.00 EUR
5

A20 ANNUNZIO, D

A20 ANNUNZIO, D’. LE MARTYRE DE SAINT SÉBASTIEN Paris, Calmann-Lévy, 1911. In-12 bradel demi-toile fauve. Envoi à Marcel Boulenger. Edition originale de la traduction française. Musique de Claude Debussy
Estimation : 80.00 - 100.00 EUR
17

SOLUTION ZERO Paris, Gründ, 194

SOLUTION ZERO Paris, Gründ, 1943. Petit in-4 en feuilles, couverture imprimée et rempliée, chemise et étui en couleurs de l’éditeur. Ecrit et illustré par Gus Bofa de 49 compositions en noir dont 26 hors-texte. Tirage limité et numéroté à 1200 exemplaires
Estimation : 120.00 - 150.00 EUR

Belle bibliothèque classique du XIXE siècle Dont de belles séries d’histoire, de littérature Exceptionnel ensemble de livres illustrés de louis jou et de quelques-uns de ses contemporains, dont valentine hugo, marquet et dufy. Des maquettes de livres, des exemplaires truffés de dessins et une abondante correspondance de louis jou Expositions publiques: Le mardi 15 Avril de 11 h à 13 h Experts: J. del Moral T.: 06 33 25 81 58 villabrowna@free.fr