Vente Archéologie - Arts d'orient et Extrême Orient

vendredi 12 décembre 2014 14:00
1

Oushebti portant la barbe postiche, les instruments aratoires en relief et la perruque tripartite strié

Oushebti portant la barbe postiche, les instruments aratoires en relief et la perruque tripartite striée. Il est inscrit sur neuf lignes au nom d’un prêtre «Sa Meref d’Herichef». Faïence bleu-vert. Usures légères, petit éclat à la barbe. Égypte, région du Fayoum, XXXe dynastie, IVe siècle avant J.-C. H.: 18,3 cm.
Estimation : 1000.00 - 1500.00 EUR
Adjudication : 1000 EUR (frais inclus)
8

Main droite provenant d’un sarcophag

Main droite provenant d’un sarcophage. Elle est peinte en jaune, et les ongles sont en blanc soulignés de rouge. Bois stuqué et peint. Égypte, Basse Époque, 664-332 av. J.-C. L.: 20,8 cm. Ex-collection française de la fin du XIXe siècle.
Estimation : 250.00 - 300.00 EUR
Adjudication : 300 EUR (frais inclus)
9

Important cartonnage (plastron) inscrit d’une colonne centrale qui délimite six registres représentants des amulette

Important cartonnage (plastron) inscrit d’une colonne centrale qui délimite six registres représentants des amulettes. En haut, l’équerre, Anubis et le pilier Djed; puis un oeil oudjat, des coeurs ib, Isis et deux fils d’Horus; ensuite deux piliers djed, un scarabée, un coeur ib, un Anubis et une divinité féminine; ensuite un pilier djed, un noeud […]
Estimation : 2000.00 - 2500.00 EUR
10

Lécythe aryballistique à décor d’homme nu tenant un drapé derrière lequel se trouve une femme tenant un large tambouri

Lécythe aryballistique à décor d’homme nu tenant un drapé derrière lequel se trouve une femme tenant un large tambourin. Sous les anses, une double palmette rayonnante. Terre-cuite ocre à vernis noir et rehauts blancs. Restauration. Grande Grèce, IVe siècle avant J.-C. H.: 19,5 cm.
Estimation : 300.00 - 400.00 EUR
Adjudication : 500 EUR (frais inclus)
11

Lot comprenant: Un skyphos à décor de pampres et de bandeaux sur une face; un canthare miniature décoré de grecques et de chevrons; une oenochoé à bec en gouttière présentant deux petites appliques en forme de têtes de lion et un décor de pampres et languette

Lot comprenant: Un skyphos à décor de pampres et de bandeaux sur une face; un canthare miniature décoré de grecques et de chevrons; une oenochoé à bec en gouttière présentant deux petites appliques en forme de têtes de lion et un décor de pampres et languettes. Terre-cuite beige à vernis noir et rehauts blancs et […]
Adjudication : 400 EUR (frais inclus)
12

Hydrie présentant une stèle funéraire à fronton triangulair

Hydrie présentant une stèle funéraire à fronton triangulaire. Elle est ornée d’une femme assise à gauche, tenant une boite (?). Sous l’anse centrale est placée une large palmette rayonnante, et sous les anses latérales des volutes. Le col est orné de languettes peintes. Terre-cuite ocre à vernis noir et rehauts blancs. Grande Grèce, Apulie, IVe […]
Estimation : 3000.00 - 4000.00 EUR
Adjudication : 3000 EUR (frais inclus)
16

Lot comprenant un bracelet ouvert aux extrémités en forme de têtes de gazelle; un bucrane; une figurine féminine; un ibex couché; et une chèvr

Lot comprenant un bracelet ouvert aux extrémités en forme de têtes de gazelle; un bucrane; une figurine féminine; un ibex couché; et une chèvre. Bronze à patine noire lisse. Luristan, Âge du Fer II – III, 950 – 550 avant J.-C. Diam.: 7 cm; H.: 3,5 à 4,5 cm.
Estimation : 200.00 - 300.00 EUR
Adjudication : 350 EUR (frais inclus)

Archéologie Art de l’Islam Art d’Asie Expositions publiques: Jeudi 11 décembre 2014 de 11h à 18h Vendredi 12 décembre 2014 de 11h à 12h Experts: Archéologie Daniel Lebeurrier Tél.: (33) 01 42 61 37 66 galerie.gilgamesh@wanadoo.fr Lots 1 à 60 Art de l’Islam Alexis Renard Tél.: (33) 01 44 07 33 02 Tél.: (33) 06 80 37 74 00 alexis@alexisrenard.com wwwalexisrenard.com Lots 61 à 178 Extrème-Orient Pierre Ansas Anne Papillon d’Alton Tél.: (33) 01 42 60 88 25 ansaspasia@hotmail.com Lots 179 à 340