dimanche 10 août 2014 14:00
1

LOT en or jaune (750 millièmes) comprenant: – un PENDENTIF «croix» ciselé, – une partie de CHATELAINE retenant deux cachets et une clef de montre, – un BRACELET à maillons «grains de café

LOT en or jaune (750 millièmes) comprenant: – un PENDENTIF «croix» ciselé, – une partie de CHATELAINE retenant deux cachets et une clef de montre, – un BRACELET à maillons «grains de café». Cassé. Long.: 19 cm. Poids: 26,5 g
Estimation : 400.00 - 500.00 EUR
Adjudication : 470 EUR (frais inclus)
4

LOT de trois BOURSES en cotte de maille d’or jaune (750 millièmes

LOT de trois BOURSES en cotte de maille d’or jaune (750 millièmes). Un des fermoirs serti d’une pierre bleue cabochon et retenu par une anse en cotte de maille d’or. Travail français, vers 1900. Poids brut total: 249,1 g
Estimation : 3000.00 - 4000.00 EUR
Adjudication : 4670 EUR (frais inclus)
5

LOT de chasse comprenant: – un BRACELET en or jaune 14 carats (585 millièmes) ajouré, à maillons ovales ornés de trophées de chass

LOT de chasse comprenant: – un BRACELET en or jaune 14 carats (585 millièmes) ajouré, à maillons ovales ornés de trophées de chasse. Travail autrichien, vers 1900. Long.: 18 cm Poids brut: 18,4 g. – deux ÉPINGLES À NOURRICE en or gris (750 millièmes) rehaussées de trophées de chasse soulignés de diamants taillés en rose. […]
Estimation : 150.00 - 200.00 EUR
Adjudication : 150 EUR (frais inclus)
8

PENDENTIF «coeur» en cristal orang

PENDENTIF «coeur» en cristal orange. Cordon de soie rouge. Signé BACCARAT. Long. du pendentif: 4,5 cm
Estimation : 40.00 - 60.00 EUR
Adjudication : 40 EUR (frais inclus)
10

LOT en or jaune (750 millièmes) comprenant un COLLIER à maillons rectangulaires alternés de perles de culture blanches et un BRACELET à maillons ovales ajourés alternés de boules d’hématites et perles de culture blanche

LOT en or jaune (750 millièmes) comprenant un COLLIER à maillons rectangulaires alternés de perles de culture blanches et un BRACELET à maillons ovales ajourés alternés de boules d’hématites et perles de culture blanches. Long. du collier: 50 cm. Long. du bracelet: 18 cm. Poids brut total: 19,3 g
Estimation : 200.00 - 300.00 EUR
11

BRACELET MONTRE de dame ronde en or jaune (750 millièmes

BRACELET MONTRE de dame ronde en or jaune (750 millièmes). Bracelet souple, maille milanaise. Mouvement mécanique. Signée OMEGA. Vers 1970. Long.: 17 cm. Poids brut: 31,3 g
Adjudication : 520 EUR (frais inclus)
12

Deux BRACELETS MONTRES de dame en or jaune et rose (750 millièmes): – une carrée, bracelet à maille milanais

Deux BRACELETS MONTRES de dame en or jaune et rose (750 millièmes): – une carrée, bracelet à maille milanaise. Cadran et mouvement mécanique signés UNIVERSAL. Vers 1970. – une ronde, attaches stylisées coniques. Bracelet double «chaîne colonne». Mouvement mécanique. Cadran signé DERMONT. Travail français, vers 1940. Poids brut total: 50,2 g
Estimation : 600.00 - 800.00 EUR
Adjudication : 800 EUR (frais inclus)
13

LOT de deux MONTRES DE POCHE en or jaune (750 millièmes

LOT de deux MONTRES DE POCHE en or jaune (750 millièmes). L’une ciselée d’un monogramme, l’autre de motifs volutes. Usures, chocs et manques. Vers 1900. Poids brut total: 120 g
Estimation : 400.00 - 600.00 EUR
Adjudication : 620 EUR (frais inclus)
18

LOT en métal doré et argenté et pierres d’imitation, comprenant: – onze BROCHES à motifs floraux, – une BROCHE «palette», – une BROCHE «Cléopâtre», – une PAIRE de CLIPS D’OREILLES «fleurs», – une BARRETTE A CHEVEUX

Adjudication : 60 EUR (frais inclus)

Bijoux et montres Argenterie Tableaux anciens et modernes Sculptures – Art contemporain Japon – Icônes Objets d’art et mobilier Automobiles Expositions publiques: Vendredi 8 août de 17 h à 20 h Samedi 9 août de 11 h à 13 h et de 14 h 30 à 20 heures Dimanche 10 août de 10 h à 11 heures Téléphone pendant les expositions: 05 59 54 62 60 Experts: Bijoux et montres Annabelle Cukierman Tél.: +33 (0)6 09 73 23 98 annabelle.cukierman@gmail.com Argenterie Olivier Pomez Tél.: +33(0)6 08 37 54 82 a décrit les lots 521 à 598 Tableaux Modernes Élisabeth Maréchaux Laurentin Tél.: +33(0)1 44 42 90 10 cabinet.marechaux@wanadoo.fr a décrit les lots 605 à 607, 611 à 614, 616 à 618, 621, 622, 626 à 635, 638, 640 à 644, 647 à 650, 656 à 660, 667, 668 et 675