Vente Tableaux Anciens Mobilers Objets d'art

jeudi 30 octobre 2014 14:15
9

Lot de trois poupées comprenant: – une mignonette en cire (accidentée); – une mignonette en biscuit, corps articulé et yeux mobiles (hau

Lot de trois poupées comprenant: – une mignonette en cire (accidentée); – une mignonette en biscuit, corps articulé et yeux mobiles (haut.: 12 cm), habits d’origine, vers 1910, 100%; – une poupée SFBJ 301, tête en biscuit, bouche ouverte et yeux mobiles, bras, jambes et poignets articulés (haut.: 26 cm), porte des habits de première […]
Estimation : 60.00 - 100.00 EUR
Adjudication : 220 EUR (frais inclus)
11

Poupée type mannequi

Poupée type mannequin. France vers 1880, tête fixe sur collerette; corps en peau, avant-bras en porcelaine. Hauteur: 36 cm. Habits d’origine avec bottines. 100%
Estimation : 300.00 - 400.00 EUR
Adjudication : 1600 EUR (frais inclus)
13

Corbeille de pêches et raisins sur un entablement de pierre Huile sur panneau préparé non parqueté 61 x 49,5 cm Avec ses pêches juteuses à la peau duveteuse, ses raisins rouges et blancs tellement mûrs que certains grains éclatent laissant voir les petits noyaux, ses feuilles de vigne vertes et vigoureuses fraîchement coupées, sa grosse libellule (æschne bleue), son papillon (petite tortue) qui semble suspendre son vol, sa mouche verte posée sur le marbre veiné, sa lumière douce et diffuse, notre tableau est à rapprocher de la Corbeille de fruits de Jan Frans van Dael dont il subsiste plusieurs versions réalisées entre 1802 et 1809 (ainsi vente Sotheby’s, Londres, 8 décembre 2011, lot 248, signé et daté Van Dael 1908

Corbeille de pêches et raisins sur un entablement de pierre Huile sur panneau préparé non parqueté 61 x 49,5 cm Avec ses pêches juteuses à la peau duveteuse, ses raisins rouges et blancs tellement mûrs que certains grains éclatent laissant voir les petits noyaux, ses feuilles de vigne vertes et vigoureuses fraîchement coupées, sa grosse […]
Estimation : 8000.00 - 10000.00 EUR
14

Uranie Apollon assis sur un trône Deux gouaches formant pendants Chaque: 48 x 37 cm La paire: L’oeuvre de Michelangelo Maestri, artiste très populaire en Italie, se compose presque exclusivement des scènes et des figures de la mythologie inspirées des motifs des peintures murales de Pompéi, d’Herculanum, ainsi que des fresques de Raphaël à la Villa Farnesina et de Giulio Romano à la Villa Lante à Rom

Uranie Apollon assis sur un trône Deux gouaches formant pendants Chaque: 48 x 37 cm La paire: L’oeuvre de Michelangelo Maestri, artiste très populaire en Italie, se compose presque exclusivement des scènes et des figures de la mythologie inspirées des motifs des peintures murales de Pompéi, d’Herculanum, ainsi que des fresques de Raphaël à la […]
Estimation : 2500.00 - 3000.00 EUR
Adjudication : 4100 EUR (frais inclus)
15

Adoration de l’Enfant Jésus avec un ange Huile sur onyx jaune (quelques usures) 13 x 19 cm Apparue à la Renaissance tardive, la technique de peinture sur pierre dure, connut son heure de gloire dans la première moitié du XVIIe siècle avec notamment l’utilisation plus fréquente de pierres à motifs et translucides: agates, albâtres et ony

Adoration de l’Enfant Jésus avec un ange Huile sur onyx jaune (quelques usures) 13 x 19 cm Apparue à la Renaissance tardive, la technique de peinture sur pierre dure, connut son heure de gloire dans la première moitié du XVIIe siècle avec notamment l’utilisation plus fréquente de pierres à motifs et translucides: agates, albâtres et […]
Estimation : 800.00 - 1200.00 EUR
Adjudication : 2400 EUR (frais inclus)
16

L’Annonciation Huile sur toile 94,2 x 125,2 cm Il s’agit sans doute d’une oeuvre d’un jésuite établi au Pérou qui importa l’influence italienne dans ce pays, car la composition reflète un modèle italie

L’Annonciation Huile sur toile 94,2 x 125,2 cm Il s’agit sans doute d’une oeuvre d’un jésuite établi au Pérou qui importa l’influence italienne dans ce pays, car la composition reflète un modèle italien. La figure principale de cette influence est le jésuite Bernardo Bitti né à Camerino dans les Marches en 1548 et arrivé à […]
Estimation : 2000.00 - 3000.00 EUR
Adjudication : 2500 EUR (frais inclus)
17

L’apôtre Saint Barthélémy Huile sur panneau non parquet

L’apôtre Saint Barthélémy Huile sur panneau non parqueté. Panneau de prédelle aminci et transformé à une date indéterminée en devant de coffre (quelques restaurations anciennes) 37 x 112,4 cm Au centre de notre panneau, on reconnaît, saint Barthélémy, apôtre qui évangélisa l’Orient où il réussit à enchaîner le démon qui tourmentait la fille d’un roi. […]
Estimation : 1500.00 - 2000.00 EUR
Adjudication : 1500 EUR (frais inclus)
18

Navires anglais et hollandais à l’entrée d’un port militaire Plume et encre brune sur toile préparée ivoire 64,5 x 67 cm Beau cadre d’époque Louis XIV en bois redoré à décor de fleurettes et de feuilles d’acanth

Navires anglais et hollandais à l’entrée d’un port militaire Plume et encre brune sur toile préparée ivoire 64,5 x 67 cm Beau cadre d’époque Louis XIV en bois redoré à décor de fleurettes et de feuilles d’acanthe. Notre peinture qui feint avec habilité la gravure appartient au genre connu sous le nom de penschilderingen ou […]
Estimation : 4000.00 - 6000.00 EUR
Adjudication : 4200 EUR (frais inclus)