Tableaux Modernes et Contemporains École de Paris 2

mercredi 18 mars 2015 14:30
7

Démonstration, 1976 Aquatinte et eau-forte sur vélin, signée et datée dans la planche, contresignée, numérotée III/13 et dédicacée au crayon, Mouillures en bas à droite Image: 64 x 48,5 cm – Feuille: 84,5 x 51,5 cm

Estimation : 600.00 - 800.00 EUR
10

L’esclave, circa 1920 Monotype en couleurs sur vélin, monogrammé dans la planche en haut vers la gauche, titré et numéroté 64 au dos au crayon Image: 34,5 x 24,6 cm Feuille: 39 x 28 cm Léger brunissement à l’extrémité des marges Bibliographie: Exposition Rupert Bunn

L’esclave, circa 1920 Monotype en couleurs sur vélin, monogrammé dans la planche en haut vers la gauche, titré et numéroté 64 au dos au crayon Image: 34,5 x 24,6 cm Feuille: 39 x 28 cm Léger brunissement à l’extrémité des marges Bibliographie: Exposition Rupert Bunny. Monotypes [1921]. Galerie Georges Petit (16 au 31 mars 1921), […]
Estimation : 3000.00 - 4000.00 EUR
Adjudication : 3000 EUR (frais inclus)
11

Au harem, circa 1920 Monotype en couleurs, monogrammé dans la planche en bas vers la droite, titré et numéroté 39 au dos au crayon Image: 34,5 x 24,6 cm Feuille: 39 x 28 cm Léger brunissement du papier Bibliographie: Exposition Rupert Bunn

Au harem, circa 1920 Monotype en couleurs, monogrammé dans la planche en bas vers la droite, titré et numéroté 39 au dos au crayon Image: 34,5 x 24,6 cm Feuille: 39 x 28 cm Léger brunissement du papier Bibliographie: Exposition Rupert Bunny. Monotypes [1921]. Galerie Georges Petit (16 au 31 mars 1921), Paris. En 1920 […]
15

Composition abstraite Lithographie sur vélin, signée au crayon en bas à droite Planche éditée pour le portfolio Abstraction-Création édité en 1973 pour le quarantième anniversaire de la création du groupe Abstraction-Création (1932-1936), tirage 150 exemplaires 84 x 65 cm

Estimation : 500.00 - 600.00 EUR
16

Composition abstraite Lithographie sur vélin, cachet de la signature en bas à droite Planche éditée pour le portfolio Abstraction-Création édité en 1973 pour le quarantième anniversaire de la création du groupe Abstraction-Création (1932-1936), tirage 150 exemplaires 80 x 65 cm

École de Paris – Peintres de l’Europe de l’Est – Peintres Étrangers Tableaux Modernes Expositions publiques: Mardi 17 mars 2015 de 11 h à 18 h Mercredi 18 mars 2015 de 11 h à 12 h Experts: École de Paris, Peintres de l’Europe de l’Est Peintres Étrangers Piotr KASZNIA Tél.: +33[0]6 03 34 36 24 info.kasznia@gmail.com Lots: 1 à 141 Tableaux Modernes Noé WILLER Tél.: +33[0]1 53 43 80 90 art.conseil.w@wanadoo.fr Lots: 142 à 222