mercredi 25 mars 2015 14:00
1

La Force (New Hollstein 18; Lebeer 36) 22,2 x 28,8 c

La Force (New Hollstein 18; Lebeer 36) 22,2 x 28,8 cm. Burin. Belle épreuve un peu rognée de quelques millimètres en hauteur ou coupée sur le cuivre, très légèrement jaunie, taches brunes dans le bas avec un infime manque, petites taches et rousseurs Légers plis. Cachet de l’ancienne collection J. Burleigh (Lugt 1425)
Estimation : 1000.00 - 1200.00 EUR
Adjudication : 1000 EUR (frais inclus)
2

LE VIEUX Gentilhomme et dame chevauchant pour la chasse (Hollstein 114; Bartsch 117) 18 x 12, 6 c

LE VIEUX Gentilhomme et dame chevauchant pour la chasse (Hollstein 114; Bartsch 117) 18 x 12, 6 cm. Bois. Belle épreuve d’un tirage un peu tardif avec quelques usures dans les bords. Taches, amincissures dans le bord et l’ angle supérieur gauche au verso. Trou d’aiguille dans le bord supérieur, quelques restes de montage ayant […]
Estimation : 200.00 - 300.00 EUR
Adjudication : 1600 EUR (frais inclus)
3

Portrait de Phillip Melanchton (Hollstein 48

Portrait de Phillip Melanchton (Hollstein 48). 24, 5 x 15, 1 cm. Bois. Belle épreuve tirage un peu tardif, coupée au trait d’encadrement, légèrement jaunie. Petites rousseurs éparses, quelques restes de montage au verso. Traces d’adhésif brunes dans le bord supérieur.
Estimation : 300.00 - 400.00 EUR
Adjudication : 1100 EUR (frais inclus)
7

Deux images de costumes («recteur des juristes de Padoue» et dame italienne noble), au verso, écus et diverses inscriptions Gouache et encre sur vélin ou papie

Deux images de costumes («recteur des juristes de Padoue» et dame italienne noble), au verso, écus et diverses inscriptions Gouache et encre sur vélin ou papier. Pages d’un album amicorum. Datés d’entre 1573 et 1575 14,8 x 10,5 cm chaque Il s’agit de deux pages d’un Liber amicorum, recueils constitués par les étudiants, humanistes et […]
Estimation : 3000.00 - 4000.00 EUR
8

Le Sommeil de l’enfant Jésus avec Saint Joseph et Saint Jean Baptiste Huile sur panneau de bois tendre, deux planches non parquetée

Le Sommeil de l’enfant Jésus avec Saint Joseph et Saint Jean Baptiste Huile sur panneau de bois tendre, deux planches non parquetées. 83 x 65,8 cm Le Sommeil de l’enfant Jésus est une iconographie rare car le rappel toujours présent dans les représentations de la Sainte Famille de la mort du Christ, y est particulièrement […]
9

Voyageurs, paysans et mendiants dans un paysage boisé Deux huiles sur panneau formant pendan

Voyageurs, paysans et mendiants dans un paysage boisé Deux huiles sur panneau formant pendant. Éléments d’un cabinet. 8,3 x 21,5 cm et 8,3 x 21 cm Élève de Nicolaas Geerts en 1607, Jasper van der Lanen devint membre de la guilde de Saint-Luc d’Anvers en 1615. Il est surtout connu pour ses paysages sur toile, […]
Estimation : 1800.00 - 2000.00 EUR
Adjudication : 1800 EUR (frais inclus)
11

Portrait en buste de Lubbert Gerritsz, pasteur mennonite (Annabaptiste) Huile sur panneau de chêne non parqueté Inscrit et daté vers la gauche «AE tatis 73 (?) 1607

Portrait en buste de Lubbert Gerritsz, pasteur mennonite (Annabaptiste) Huile sur panneau de chêne non parqueté Inscrit et daté vers la gauche «AE tatis 73 (?) 1607». Porte un numéro de vente au pochoir au dos ET 550. 39,2 x 30,2 cm Figure essentielle du portrait néerlandais du début du XVIIe siècle, Michiel Jansz Van […]
Adjudication : 3000 EUR (frais inclus)
12

La Récolte de la manne Gouache sur vélin contrecollé sur bois 27 x 49 cm La technique de gouache sur vélin, la composition qui évoque une scène de théâtre et les personnages massifs vêtus de couleurs vives de notre oeuvre rappellent les séries de gouaches sur les thèmes issus de l’Ancien Testament peints par Jean Joubert et conservés au Louvr

La Récolte de la manne Gouache sur vélin contrecollé sur bois 27 x 49 cm La technique de gouache sur vélin, la composition qui évoque une scène de théâtre et les personnages massifs vêtus de couleurs vives de notre oeuvre rappellent les séries de gouaches sur les thèmes issus de l’Ancien Testament peints par Jean […]
Estimation : 1000.00 - 1500.00 EUR
13

Trophées de gibier dans un intérieur de cuisine Huile sur cuivr

Trophées de gibier dans un intérieur de cuisine Huile sur cuivre. Porte la signature en bas à droite: J. V. Kessel. 24,5 x 31,7 cm On connaît plusieurs variantes, toujours sur cuivre et de mêmes dimensions, de ces natures-mortes construites autour d’un daim mort. Identique jusqu’aux moindres détails, la dépouille de l’animal est étendue par […]
Estimation : 5000.00 - 6000.00 EUR
14

L’Adoration des Mages Huile sur toil

L’Adoration des Mages Huile sur toile. 70 x 85 cm Ce tableau est une véritable découverte car si quatre dessins préparatoires très précis sont connus (à Düsseldorf, à l’Albertina de Vienne, dans la collection Dubini de Milan et dans une collection particulière, voir Ugo Ruggeri, Valentin Lefebvre, ca. 1641-ca. 1682, Milan, 2001, p. 155-156, nos […]
Estimation : 8000.00 - 10000.00 EUR
Adjudication : 10500 EUR (frais inclus)
16

Concert sur un balcon Huile sur toil

Concert sur un balcon Huile sur toile. 99 x 159 cm Notre tableau s’inscrit dans la tradition flamande de concerts mondains mettant en scène les dames et leurs cavaliers vêtus avec élégance en train de jouer de la musique et chanter. Apparu au XVIe siècle avec Ambrosius Benson et le Maître des demi-figures, ce thème […]
Estimation : 2000.00 - 3000.00 EUR
Adjudication : 4300 EUR (frais inclus)
17

Bouquet de fleurs dans une corbeille Huile sur cuivr

Bouquet de fleurs dans une corbeille Huile sur cuivre. 42 x 52,8 cm Notre cuivre semble n’être qu’une partie d’un tableau plus grand représentant un cartouche de fleurs, qui fut la spécialité de Frans van Everbroeck. Au moment de la rognure, un panier et un entablement furent rajoutés pour transformer la partie basse du cartouche […]
Estimation : 6000.00 - 8000.00 EUR

TABLEAUX ANCIENS VERRERIES ART NOUVEAU & ART DÉCO OBJETS D’ART ET MOBILIER Expositions publiques : Mardi 24 mars 2015 de 11h à 18h Mercredi 25 mars 2015 de 11h à 12h Experts : Estampes Sylvie COLLIGNON Expert – membre du SFEP 45 rue Sainte Anne – 75001 PARIS Tel : 01 42 96 12 17 collignonsylvie@cegetel.net Tableaux modernes Noé WILLER 22 rue de Miromesnil – 75008 PARIS Tel : 01 53 43 80 90 art.conseil.w@wanadoo.fr Tableaux anciens Alexis BORDES 4 rue de la Paix – 75002 PARIS Tel : 01 47 70 43 30 Fax : 01 47 70 43 40 expert@alexis-bordes.com Verrerie et céramique art nouveau et art déco Roland DUFRENNE Les Florentines 131, route de Saint Pierre de Féric 06000 NICE Tel : 06 63 41 42 05 – 04 93 96 62 02 roland.dufrenne@cegetel.net Argenterie Olivier POMEZ 25 rue Drouot – 75009 PARIS Tel : 06 08 37 54 82 Objet d’art et Mobilier Cabinet ETIENNE-MOLINIER 164 rue de Lourmel – 75015 PARIS Tel : 06 09 25 26 27 spe3@wanadoo.fr Armes Gaëtan BRUNEL – Expert CEA 40 avenue de Ségur – 75015 PARIS Tél : 33 (0) 1 45 67 12 81 gaetan.brunel@carces.eu