Presse-papiers signé et daté B1948, à fond de torsades blanches filigranées orné de bonbons polychromes dont six à silhouette (coq, chasseur, chèvre, écureuil, chien et couple d’oiseaux).Diam.6,3 cm, haut.4,3 cm
Presse-papiers orné d’une pensée à deux pétales violets et trois pétales jaunes à trois filets noirs et pois violets, sur une tige verte portant cinq feuilles, entourée d’une couronne de bonbons blancs et bleus alternés de bonbons roses et blancs.Etoile taillée au revers.Diam.6,2 cm, haut.4,5 cm
Presse-papiers à motif de bouquet de mariée composé d’un champignon de cannes polychromes dont une à fleurette, entouré à la base par une torsade bleue et blanche filigranée et un cercle incolore; étoile taillée au revers.Diam.7,8 cm, haut.5,2 cm
Presse-papiers à motif de deux cercles, l’un formé de dix bonbons bleus et blancs et de cinq bonbons blancs et roses, le second de neuf bonbons verts et blancs. Diam. 4,5 cm, 3,4 haut. cm
Presse-papiers et objets dérivés du XIXe et du XXe s. Objets filigranés du XIXe s. Opalines du XIXe s. Verrerie des XVIIIe et XIXe s. Cristaux et verrerie du XIXe et du XXe s. Flacons à parfum
Expositions publiques : Samedi 13 avril 2015 de 11 h à 18 h Lundi 14 avril 2015 de 11 h à 12 h