Japon 4

mercredi 10 juin 2015 14:00
1

Lot de deux petites théières chinoises en grès à décor craquelé de couleur blanc-cass

Lot de deux petites théières chinoises en grès à décor craquelé de couleur blanc-cassé. D’après un modèle antique. L’une a la forme d’un melon alors que l’autre celle d’une poire. XXème siècle. La plus grande: H.: 8,5 cm, l.: 11,8 cm Two Chinese small stoneware teapots covered with an off-white craquelé glaze after ancient model: […]
Estimation : 250.00 - 350.00 EUR
3

Théière chinoise contemporaine de Yixing marron fonc

Théière chinoise contemporaine de Yixing marron foncé. Marque au-dessous attribuée à Yang Pengnian. Décor émaillé figurant un paysage ainsi qu’une inscription poétique. H.: 9 cm, l.: 15 cm Contemporary dark brown Chinese Yixing-ware teapot with an attributed Yang Pengnian bottom mark, decorated with slip-clay depicting a landscape and a poetical inscription.
Estimation : 500.00 - 700.00 EUR
Adjudication : 480 EUR (frais inclus)
4

Lot de quatre théières de Yixing de forme et taille variées: Une théière marron foncé de forme carrée légèrement arrondie avec marque au-dessous: Zhuang Jianwe

Lot de quatre théières de Yixing de forme et taille variées: Une théière marron foncé de forme carrée légèrement arrondie avec marque au-dessous: Zhuang Jianwei. Dans une boite de rangement en bambou; Une théière de couleur marron-rouge avec la marque: Xu Yongfang; une petite théière de forme globulaire de couleur marron-rouge marquée Mengchen; Enfin, une […]
6

Grand vase chinois en cuivre émaillé décoré de multiples fleurs, oiseaux et papillons sur un fond bleu garni de motifs manj

Grand vase chinois en cuivre émaillé décoré de multiples fleurs, oiseaux et papillons sur un fond bleu garni de motifs manji. Période République. H.: 47 cm, D.: 27 cm Tall Chinese cloisonné vase decorated with a colorful design of various flowers, birds and butterflies on a blue background with a key-fret (manji) pattern. Republic.
Estimation : 1000.00 - 1300.00 EUR
8

Coupe libétoire chinoise (pour rituel religieux) en corne de rhinocéros sculpté

Coupe libétoire chinoise (pour rituel religieux) en corne de rhinocéros sculptée. De forme conique, l’objet est décoré de motifs en relief figurant des dragons ainsi qu’un étroit méandre composé de motifs archaïques finement gravés. Marque chinoise de style archaïque au-dessous. Fin période Qing. H.: 12 cm, l.: 15,2 cm Carved Chinese rhino horn libation cup […]
Estimation : 1000.00 - 2000.00 EUR
Adjudication : 1500 EUR (frais inclus)
10

Bâton nyoi (Chinois: ruyi) en ivoire sculptée orné d’une tête de champignon Lingzh

Bâton nyoi (Chinois: ruyi) en ivoire sculptée orné d’une tête de champignon Lingzhi. Signé par le sculpteur: oshin. Restaurations à la laque dorée. Fin période Edo. L.: 43 cm Carved bone nyoi (Chinese: ruyi) staff with a lingzhi-mushroom head, signed by the carver: oshin. Has a gold lacquer restoration. Late Edo Period.
Estimation : 1400.00 - 1600.00 EUR
Adjudication : 1400 EUR (frais inclus)
12

Coré

Corée. Bol à thé Céladon exécuté par l’artisan potier Coréen Kim Chong-ho de l’atelier Song-wol à Icheon (Gyeonggi, Corée du Sud). Marque au-dessous: Song-wol. H.: 5,8 cm, D.: 15,2 cm Korean celadon tea-bowl by the contemporary Korean potter Kim Chong-ho of the Song-wol kiln in Icheon (Gyeonggi, South Korea). Bottom mark: Song-wol.
Estimation : 300.00 - 400.00 EUR
13

Grand meuble chinois en bois foncé surmonté d’une sculpture de dragon parmi les nuage

Grand meuble chinois en bois foncé surmonté d’une sculpture de dragon parmi les nuages. La partie supérieure du meuble se compose de deux paires de portes coulissantes, d’étagères sur plusieurs niveaux, de quatre tiroirs et de deux compartiments derrière des portes à charnières. Les portes coulissantes sont décorées de motifs floraux alors que celles à […]
Estimation : 1500.00 - 1800.00 EUR
14

Panneau de fenêtre chinoise sculpté et encadré présentant des traces de peintur

Panneau de fenêtre chinoise sculpté et encadré présentant des traces de peinture. Les sculptures figurent des pins sortant d’un vase lui-même contenant un homme et une femme. Les deux côtés du vase sont décorés de fleurs de narcisse. Cette scène fait référence aux immortels chinois « qunxian gong shou’ (appelés également « gunxian xian shou’). Ces derniers […]
Estimation : 600.00 - 800.00 EUR
15

Piédestal chinois garni de laque rouge et décoré de volutes florales noire

Piédestal chinois garni de laque rouge et décoré de volutes florales noires. Les parties supérieures et inférieures sont garnies d’une peinture laquée rouge et verte sur fond noir figurant des sages chinois et un paysage. Imperfections. Période Fin Qing – République. H.: 77 cm, l.: 47 cm, D.: 38 cm Chinese red lacquered pedestal decorated […]
Estimation : 800.00 - 1200.00 EUR
Adjudication : 800 EUR (frais inclus)

Japon et Extrême-Orient Expositions publiques: Mardi 9 juin 2015 de 11 h à 18h Mercredi 10 juin 2015 de 11 h à 12h Boisgirard-Antonini 1, rue de la Grange-Batelière – 75009 Paris Tél. : 33.(0)1.47.70.81.36 – Fax : 33.(0)1.42.47.05.84 – E-mail : boisgirard@club-internet.fr N° agrément 2001-022