Arts de la Chine 2

vendredi 12 juin 2015 14:00
2

Sujet en bois laqué et doré représentant le bouddha Amida, auréolé d’une mandorle, debout sur un lotus, faisant le geste de l’enseignement, le socle orné de nuages stylisé

Sujet en bois laqué et doré représentant le bouddha Amida, auréolé d’une mandorle, debout sur un lotus, faisant le geste de l’enseignement, le socle orné de nuages stylisés. Japon, période Edo, début XIXe siècle. Haut.: 65,5 cm (Petites égrenures et sautes de laque)
Estimation : 800.00 - 1000.00 EUR
Adjudication : 1300 EUR (frais inclus)
8

Lot composé d’une robe en lin et soie brodée, finement décorée de papillons et lotus sur fond bleu-vert, d’une petite robe d’enfant en lin et fil d’argent avec décor floral sur fond rouge, et d’un gilet de femme en lin et soie sur fond violet, et brodé au fil dor

Lot composé d’une robe en lin et soie brodée, finement décorée de papillons et lotus sur fond bleu-vert, d’une petite robe d’enfant en lin et fil d’argent avec décor floral sur fond rouge, et d’un gilet de femme en lin et soie sur fond violet, et brodé au fil doré. Chine, XIXe siècle. (Accidents)
Estimation : 300.00 - 400.00 EUR
Adjudication : 900 EUR (frais inclus)
12

Lot de deux bitong en bambou, le premier est laqué noir et rouge finement ciselé de branchages et d’oiseaux, le second en bois naturel est sculpté en bas-relief à décor d’un sage du Taoïsme évoluant dans un paysage de montagne

Lot de deux bitong en bambou, le premier est laqué noir et rouge finement ciselé de branchages et d’oiseaux, le second en bois naturel est sculpté en bas-relief à décor d’un sage du Taoïsme évoluant dans un paysage de montagnes. Chine, époque Qing. Haut.: 12,4 cm à 13,6 cm
Estimation : 1500.00 - 2000.00 EUR
16

Double vase en lapis-lazuli, finement sculpté et ajouré prenant la forme d’un pin de Longévité et recueillant en son flanc un daim tenant dans sa gueule une branche de lingzh

Double vase en lapis-lazuli, finement sculpté et ajouré prenant la forme d’un pin de Longévité et recueillant en son flanc un daim tenant dans sa gueule une branche de lingzhi. Chine, période Qing, XIXe siècle. Haut.: 13 cm (Rehauts de couleur)
Estimation : 1800.00 - 2000.00 EUR
Adjudication : 3200 EUR (frais inclus)

Arts d’Asie Expositions publiques : Jeudi 11 juin 2015 de 11 h à 18 h Vendredi 12 juin 2015 de 11 h à 12 h Experts : Pierre ANSAS et Anne PAPILLON D’ALTON Tél.: +33[0]6 25 84 56 34 ansaspasia@hotmail.com