Tableaux Anciens Mobiliers et Objets d'Art - Ecole de Paris

vendredi 4 décembre 2015 14:00
1

Coulommiers-e-Brie, 1591-Rome, 1632)

Coulommiers-e-Brie, 1591-Rome, 1632) Le Reniement de Saint Pierre (la partie de dés) Huile sur cuivre. 31 x 37,5 cm Beau cadre ancien en bois doré orné de chérubins dans les angles. Le type de composition de notre cuivre est celui très répandu à Rome autour de 1620 de soldats jouant aux dés sur un autel […]
Estimation : 8000.00 - 10000.00 EUR
Adjudication : 16000 EUR (frais inclus)
2

LACROIX DE MARSEILLE (Marseille, vers 1720-Berlin, 1782)

LACROIX DE MARSEILLE (Marseille, vers 1720-Berlin, 1782) Scène de port méditerranéen animé de personnages Huile sur panneau non parqueté. 27 x 32,4 cm Les compositions fermées d’un côté par un bâtiment antique en ruine et un arbre dégarni fortement penché avec une montagne à l’arrière-plan et un grand voilier mouillant au large étaient parmi les […]
Estimation : 2000.00 - 3000.00 EUR
Adjudication : 3200 EUR (frais inclus)
3

Le Christ en croix avec Saint Charles Borromée

Le Christ en croix avec Saint Charles Borromée Huile sur toile cintrée en partie supérieure (rentoilée, accidents). 63 x 28,9 cm Cadre L’un des peintres le plus originaux du XVIIIe siècle italien, Alessandro Magnasco dit Lissandrino fit sa formation à Gênes et à Milan, où il fut influencé par le courant vénitien. La composition de […]
Estimation : 3000.00 - 4000.00 EUR
4

Scène de marché dans un village

Scène de marché dans un village Huile sur panneau non parqueté. Au revers, deux numéros anciens à la peinture noire (20 et 6). 37 x 28,5 cm Peintre et graveur néerlandais, Cornelis Dusart fut le fils de Joan Dusart et l’élève d’Adriaen van Ostade de 1675 à 1679 et dont il continua la manière et […]
Estimation : 6000.00 - 8000.00 EUR
6

La Conversation pendant la préparation d’un repas

La Conversation pendant la préparation d’un repas Huile sur toile. Sans cadre. 58 x 49,8 cm Pieter Angellis fut admis dans la guilde d’Anvers en 1715. Il travailla ensuite en Allemagne, Angleterre et à Rome avant de s’établir à Rennes vers 1731. Influencé par Watteau, mais héritier de la tradition de Teniers et de Breughel, […]
9

Amours de Junon et de Jupiter

Amours de Junon et de Jupiter Amours de Vénus et d’Anchise Deux huiles sur toile formant pendant (restaurations anciennes). 59,3 x 47 cm chaque Décorée principalement par Annibal Carrache, la galerie du Palais Farnèse est considérée comme son chef-d’oeuvre. La voûte illustre un sujet mythologique : les Amours des Dieux, inspiré des Métamorphoses d’Ovide. La […]
Estimation : 4000.00 - 6000.00 EUR
11

Le couple surpris dans un parc

Le couple surpris dans un parc Le retour du bal masqué Huiles sur leurs toiles d’origine. Paire de grisailles bleutées. Soulèvements et écaillures. 111 x 67 cm 123 x 96 cm Nos deux peintures très décoratives étaient sans doute à l’origine des toiles de trumeau ou des ornements de boiseries. Ce sont des scènes galantes […]
Estimation : 1500.00 - 2000.00 EUR
12

Intérieur de taverne animé de joyeux buveurs avec une nature morte au chaudron de cuivre, barils, choux et coupe d’oignons

Intérieur de taverne animé de joyeux buveurs avec une nature morte au chaudron de cuivre, barils, choux et coupe d’oignons Huile sur panneau, deux planches préparées, non parquetées. Porte la signature en bas à droite D. Teniers. Au revers, cachet de cire rouge aux armoiries d’Anne Dubois de Courval, marquise de Fleury : le premier, […]
13

Portrait de jeune homme assis tenant une lettre

Portrait de jeune homme assis tenant une lettre Huile sur toile. Signé Roland j. f. en bas à gauche. Sur la lettre : A Monsieur/Monsieur A… 102 x 80 cm Fils d’un cabaretier de Lille, Jacques François Joseph Roland suivit à Paris son frère aîné, le sculpteur Philippe Laurent Roland (1746-1816), protégé de Pajou, futur […]
Adjudication : 5000 EUR (frais inclus)
14

Portrait de Laure Renouard épouse

Portrait de Laure Renouard épouse Destigny (née en 1813) en robe blanche et châle rouge accoudée sur une balustrade Huile sur sa toile d’origine. Signée et datée 1845 en rouge en bas à gauche. Au revers, une étiquette portant le nom du modèle et sa généalogie. 41 x 32 cm Élève de l’artiste romantique Hornung, […]
Estimation : 1000.00 - 1200.00 EUR
15

Portrait de Louis XIV Huile sur toile (restaurations anciennes

Portrait de Louis XIV Huile sur toile (restaurations anciennes). Annotation postérieure en haut à gauche : Louis XIV. 88,8 x 70,3 cm Hyacinthe Rigaud a réalisé trois différents portraits officiels de Louis XIV. Si le deuxième, daté de 1701, et qui représente le roi en habit de sacre, est le plus célèbre, le premier, peint […]
Estimation : 10000.00 - 12000.00 EUR
Adjudication : 15000 EUR (frais inclus)
16

Portrait d’un homme au bonnet rouge

Portrait d’un homme au bonnet rouge Huile sur panneau non parqueté. 18 x 14 cm Si l’habit et la coiffure du jeune homme sont à la mode du XIXe siècle, le support, le format réduit et le fond neutre s’inspirent des portraits récemment découverts de Corneille de Lyon, célèbre artiste de la Renaissance française, tandis […]
Estimation : 600.00 - 800.00 EUR
Adjudication : 600 EUR (frais inclus)
18

Fête galante dans un parc

Fête galante dans un parc Pastel sur papier maroufl é sur toile, ovale. Signé H. Baron en bas vers la droite. 91,5 x 72,5 cm Élève de son compatriote Jean Gigoux, Henri Baron débuta au Salon de 1840 avec deux toiles que Théophile Gaultier qualifi era de « pleines de sentiments et de couleur ». […]
Adjudication : 750 EUR (frais inclus)

Tableaux Anciens
École de Paris – Peintres de l’Europe de l’Est – Peintres Étrangers
Tableaux Modernes
Photographies Contemporaines
Icônes
Mobilier et Objets d’Art

Expositions publiques :
jeudi 3 décembre 2015 de 11 h à 21 h
vendredi 4 décembre 2015 de 11 h à 12 h

Experts :

Tableaux Anciens
Alexis BORDES
4 rue de la Paix
75002 PARIS
tél. : +33[0]1 47 70 43 30
fax : +33[0]1 47 70 43 40
expert@alexis-bordes.com
Lots : 1 à 19, 22 à 29, 98 et 153

École de Paris,
Peintres de l’Europe de l’Est
Peintres Étrangers
Piotr KASZNIA
Consultant
2 rue de Provence
75009 Paris
tél. : +33[0]6 03 34 36 24
info.kasznia@gmail.com
Lots : 30 à 97, 99 à 152 et 154 à 202

Tableaux Modernes
Noé WILLER
22 rue de Miromesnil
75008 Paris
tél. : +33[0]1 53 43 80 90
art.conseil.w@wanadoo.fr
Lots : 203 à 237

Photographies Contemporaines
Erwann LE GARS
Consultant
tél. : +33[0]6 87 34 46 51
elg.marchand@gmail.com
Lots : 238 à 269

Mobilier et Objets d’Art
Cabinet ÉTIENNE – MOLINIER
164 rue de Lourmel
75015 PARIS
tél. : +33[0]6 09 25 26 27
spe3@wanadoo.fr
Lots : 280 à 337