Vente Asie-arts de la chine

vendredi 18 décembre 2015 14:00
2

COLLIER en or jaune (750 millièmes) et vermeil (mi

COLLIER en or jaune (750 millièmes) et vermeil (min. 800 millième) composé d’une chaînette à maillons ovales retenant deux petits pièces ottomanes et un important motif triangulaire double face, ajouré, repoussé et ciselé à motifs de fleurettes, masque et volutes, et retenant une pierre dure de forme coussin cerclée d’or, en pampille. Long.: 48 cm. […]
Estimation : 80.00 - 120.00 EUR
Adjudication : 190 EUR (frais inclus)
11

Importante BAGUE «goutte» en or gris et or rose (750 millièmes) ornée d’une améthyste facettée entourée de quartz verts piriformes et diamants, retenant un motif plus petit en pampill

Importante BAGUE «goutte» en or gris et or rose (750 millièmes) ornée d’une améthyste facettée entourée de quartz verts piriformes et diamants, retenant un motif plus petit en pampille. Doigt: 54 (anneau retrécisseur). Poids brut: 23,3 g.
Estimation : 2500.00 - 2800.00 EUR
13

BAGUE en or rose (750 millièmes) ajouré serti d’un rubis traité de forme ovale pesant 3,88 carats, entouré et épaulé de diamants taille brillan

BAGUE en or rose (750 millièmes) ajouré serti d’un rubis traité de forme ovale pesant 3,88 carats, entouré et épaulé de diamants taille brillant. Le rubis est accompagné d’un rapport d’analyse gemmologique du laboratoire GGT, n°6090299, datant du 11/9/2014, précisant chauffé et «glass filled». Doigt: 53. Poids brut: 7,06 g.
Estimation : 1200.00 - 1500.00 EUR

Bijoux
Asie – Arts de la Chine

Expositions publiques :

Jeudi 17 décembre 2015 de 11 h à 21 h
Vendredi 18 décembre 2015 de 11 h à 12 h

Experts :

Bijoux
Annabelle CUKIERMAN
Professeur à l’Institut National de Gemmologie
11 rue de Provence
75009 Paris
tél. : +33[0]1 42 46 64 62
annabelle.cukierman@gmail.com

Asie – Arts de la Chine
Pierre ANSAS
et Anne PAPILLON D’ALTON
9 boulevard Montmartre
75002 Paris
tél. : +33[0]6 25 84 56 34
ansaspasia@hotmail.com