ARGENTERIE LIVRES TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES JAPON OBJETS D’ART ET MOBILIER

dimanche 9 août 2015 20:00
634

BELLE FONTAINE À THÉ en métal doré à corps uni gravé d’un bandeau de coquilles et feuilles d’acanthe sur fond amati; base à grosses cannelures et mufles de lion; deux anses mouvementées garnies d’ivoire flanquent le corps de la fontaine; robinet figurant un marsouin; couvercle gravé de fleurettes et coquilles sur fond amati; prise en bouton, bordure godronnée; trois pieds en console terminés par des pattes de lion reposant sur des petits patins en ivoir

BELLE FONTAINE À THÉ en métal doré à corps uni gravé d’un bandeau de coquilles et feuilles d’acanthe sur fond amati; base à grosses cannelures et mufles de lion; deux anses mouvementées garnies d’ivoire flanquent le corps de la fontaine; robinet figurant un marsouin; couvercle gravé de fleurettes et coquilles sur fond amati; prise en […]
Estimation : 1200.00 - 1500.00 EUR
638

GRAND SUCRIER en forme de vase Médicis en argent ajouré à décor de deux motifs représentant des femmes drapées à l’antique et des putti, les anses à enroulements retenant des anneaux, ceinture lancéolée, le corps flanqué de deux têtes de satyres; couvercle en argent gravé d’un monogramme BR, prise en fleur stylisée; il repose sur une base carrée ajourée d’un motif de palmettes, petits pieds boule

GRAND SUCRIER en forme de vase Médicis en argent ajouré à décor de deux motifs représentant des femmes drapées à l’antique et des putti, les anses à enroulements retenant des anneaux, ceinture lancéolée, le corps flanqué de deux têtes de satyres; couvercle en argent gravé d’un monogramme BR, prise en fleur stylisée; il repose sur […]
Estimation : 1900.00 - 2100.00 EUR
639

VERSEUSE en argent reposant sur trois petits pieds à enroulements, le corps uni à ceinture de draperie retenue par des noeuds en rappel sur le bec et le couvercle, l’anse en bois brun, le fretel en bouto

VERSEUSE en argent reposant sur trois petits pieds à enroulements, le corps uni à ceinture de draperie retenue par des noeuds en rappel sur le bec et le couvercle, l’anse en bois brun, le fretel en bouton. Poinçons HANAU, 800? Poids brut: 1055 g
Estimation : 800.00 - 1000.00 EUR
641

LÉGUMIER À FOND PLAT en argent uni, flanqué de deux anses imitant des branchages, la bordure moulurée de filets forts et de feuilles; le couvercle à prise en fleurs et feuillage

LÉGUMIER À FOND PLAT en argent uni, flanqué de deux anses imitant des branchages, la bordure moulurée de filets forts et de feuilles; le couvercle à prise en fleurs et feuillages. Armoiries doubles sous couronne marquisale sur le couvercle et la base. Par Marc-Augustin LEBRUN Paris, 1838-40, poinçon Minerve (950?), orfèvre et estampille LEBRUN PARIS […]
Estimation : 2000.00 - 2300.00 EUR
642

SÉRIE DE DOUZE COUVERTS À POISSON en argent à motif de coquilles, fleurs et feuilles d’acanthe, gravés sur la spatule de la devise de l’ordre de la jarretière «honi soit qui mal y pense» et d’un monogramme AR sous couronne ducal

SÉRIE DE DOUZE COUVERTS À POISSON en argent à motif de coquilles, fleurs et feuilles d’acanthe, gravés sur la spatule de la devise de l’ordre de la jarretière «honi soit qui mal y pense» et d’un monogramme AR sous couronne ducale. Dans leur écrin. Par Claude Chapot, poinçon Minerve 950? Poids: 1660 g
Estimation : 1100.00 - 1200.00 EUR
Adjudication : 1100 EUR (frais inclus)
643

SERVICE À THÉ ET CAFÉ en argent à décor appliqué d’une bordure de rubans comprenant une fontaine à eau sur son réchaud et sa lampe, une théière, une cafetière, un sucrier couvert, un pot à lait, trois coupes et un plateau Par Jean-Baptiste-Gustave Odiot, Paris, vers 1860; poinçon Minerve Poids: 5051 g Lon

SERVICE À THÉ ET CAFÉ en argent à décor appliqué d’une bordure de rubans comprenant une fontaine à eau sur son réchaud et sa lampe, une théière, une cafetière, un sucrier couvert, un pot à lait, trois coupes et un plateau Par Jean-Baptiste-Gustave Odiot, Paris, vers 1860; poinçon Minerve Poids: 5051 g Long. du plateau: […]
Estimation : 3600.00 - 3800.00 EUR
Adjudication : 3600 EUR (frais inclus)

Argenterie Livres
Tableaux anciens et modernes
Japon Objets d’art et mobilier

Expositions publiques :
Vendredi 7 août de 17 h à 20 h
Samedi 8 août de 11 h à 13 h et de 14 h 30 à 20 heures
Téléphone pendant les expositions: 05 59 47 45 80

Experts :
Pour les livres
Michel Convert
Tél.: +33(0)6 30 36 96 13
convert.michel@free.fr
a décrit les lots 774 à 779

Pour les tableaux anciens
Alexis Bordes
Tél.: +33[0]1 47 70 43 30
expert@alexis-bordes.com
a décrit les lots 682, 683, 685 à 688, 690, 691 et 698

Pour les tableaux modernes
Élisabeth Maréchaux Laurentin
Tél.: +33(0)1 44 42 90 10
cabinet.marechaux@wanadoo.fr
a décrit les lots 689, 696, 707, 710, 712 à 717, 720, 721, 724 à 726, 737 à 745