vendredi 20 novembre 2015 14:30
4.bis

Montre bracelet de dame en or blanc 18K (750°/00) sertie de diamants taille brillant et taille navette, en

Montre bracelet de dame en or blanc 18K (750°/00) sertie de diamants taille brillant et taille navette, env. 1,75 cts en totalité. Cadran ovale argenté à indication des heures en chiffres romains, aiguilles en acier bleui. Bouton remontoir à 3H, système mécanique. Diamètre: env. 15 mm Poids brut: 21,81 g. Dans son écrin.
Estimation : 950.00 - 1000.00 EUR
6

MONTRE de gousset en or jaune 18K (750°/00

MONTRE de gousset en or jaune 18K (750°/00). Le cadran émaillé blanc à indication des heures en chiffres arabes, et chemin de fer. Double cuvette. Dos gravé d’un M sur fond de rinceaux feuillagés. Système bloqué. D: 44 mm XIXe siècle Poids brut: 52,8 g. On y joint deux clés de montre en métal.
Estimation : 80.00 - 120.00 EUR
Adjudication : 312 EUR (frais inclus)
7

MONTRE savonnette en or jaune 18k (750 °/00

MONTRE savonnette en or jaune 18k (750 °/00). Cadran en émail blanc, indication des heures en chiffres romains. Cadran auxiliaire pour les secondes à six heures. Aiguilles de type Breguet. Boitier signé Lezé, (SR) Monseigneur de Blondeau, horloger du roi, 19 rue de la Paix, Paris On y joint une clé remontoir. Poids brut : […]
Estimation : 300.00 - 400.00 EUR
Adjudication : 372 EUR (frais inclus)
10

Montre de plongée de dame en acie

Montre de plongée de dame en acier. La lunette unidirectionnelle en acier, et chiffres arabes émaillés bleus avec graduation sur 60. Cadran bleu guilloché, signé à index diamantés. Affichage de la date par guichet à six heures. Aiguilles luminescentes. Couronne vissée en forme d’écrou stylisé. Fond en acier à 8 vis. Mouvement à remontage automatique. […]
Estimation : 800.00 - 1200.00 EUR
11

Montre bracelet de dame « Rivière brillant » en or blanc 18k (750°/00

Montre bracelet de dame « Rivière brillant » en or blanc 18k (750°/00). Le bracelet et le boitier pavés de diamants taille brillant, sertis à griffes, env. 5,8 carats en totalité, hors cadran. Le cadran entièrement pavé de diamants taille 8/8. Aiguilles « fusée ». Boitier signé. Système à quartz (fonctionne, sous réserve d’une révision […]
Estimation : 10000.00 - 12000.00 EUR

Bijoux – Montres – Argenterie – Accessoires de Mode
Livres – Cartes
Régionalisme
Dessins & Tableaux Anciens
Estampes & Tableaux Modernes
Sculptures
Objets d’Art – Verreries – Mobilier d’époque & de style – Design
Chine – Japon – Sud-est asiatique / Monde indianisé

Pour tout renseignement, veuillez contacter la Maison de ventes au +33 (0)4 93 80 04 03 ou par e-mail à l’adresse suivante: boisgirard.nice@wanadoo.fr

Exposition :

Mercredi 18 Novembre 2015, de 10 H à 12 H 30 et de 14 H à 18 H – Jeudi 19 Novembre 2015, de 10 H à 18 H (en continu)