mercredi 6 avril 2016 14:00
1

BEAUX-ARTS

BEAUX-ARTS 28 lettres ou pièces, la plupart L.A.S. Benjamin-Constant, Jacques-Émile Blanche (évoquant un projet de petits tableaux d’après un «modèle charmant», 1899), Giovanni Boldini (4, à Albert Bartholomé), Félix Bracquemond (à Maurice Tourneux), Cham (à Bertall), Jules Dalou (6 à Bartholomé, plus carte de visite), Jules Dupré (reçu pour une esquisse, 1851), Paul Gavarni (à […]
Estimation : 300.00 - 400.00 EUR
Adjudication : 600 EUR (frais inclus)
3

L.A.S., [Paris 24 février 1884], à Henri CÉARD; 1 page in-8, enveloppe. «En voilà une veine: c’est jeudi la pièce de Sardou, il faut que j’y aille et que nous remettions encore cet extravagant dîner. Vous recevez une dépêche vous fixant le jour. J’ai trouvé le Paul Bert excellent. J’attends le 4me portrait pour dire […]
Estimation : 100.00 - 120.00 EUR
Adjudication : 150 EUR (frais inclus)
4

L.A.S., 27 avril 1856, à son cher GEOFFROY; 1 page in-8 (petits trous d’épingle). «Comme c’est pour vous et pour Isabelle que j’ai fait la petite biographie de mon cher enfant je vous autorise à disposer dans l’avenir de cette biographie comme vous l’entendez»
Adjudication : 120 EUR (frais inclus)
5

L.A.S., Giverny 20 février 1924; 1 page in-8. «Lors de votre visite vous m’avez demandé de vous confier une photographie de moi, promettant de me la renvoyer. Ne voyant rien venir, ma fille vous a écrit pour vous la réclamer. Et vous n’avez même pas pris la peine de lui répondre. Je viens donc vous […]
Estimation : 1000.00 - 1200.00 EUR
Adjudication : 1500 EUR (frais inclus)
6

L.A.S., Samedi [25 mai 1878], à un ami; demi-page in-8. «Je compte sur vous, demain – car il sera le dernier de mes dimanches. – Tâchez de venir de bonne heure, pour vous en aller très tard»
Estimation : 600.00 - 800.00 EUR
Adjudication : 800 EUR (frais inclus)
7

2

2 L.A.S., janvier et novembre 1893, à une dame; 1 page in-8 chaque. «Grâce à vous, mes amis et moi, faisons une débauche de gibier. Diable quelle grandeur princière il y a chez vous dans la gracieuseté ! Permettez-moi, madame, de vous remercier et de baiser le bout de vos ongles roses»… «Mille remerciements de […]
Estimation : 100.00 - 150.00 EUR
Adjudication : 170 EUR (frais inclus)
8

LITTÉRATURE

LITTÉRATURE 13 L.A.S. et 1 carte de visite a.s. Auguste Barbier, Henri Barbusse, Pierre-Jean de Béranger (3, 1834-1852), Charles Blanc, Champfleury (à Louis-Lucas), Jules Claretie, Auguste Coster (à Vieillard, jugeant une pièce), Georges Courteline (carte de visite), José-Maria de Heredia, Francis Jammes (Orthez 1911, après l’échec à un prix: «j’aurai je pense plus d’enfants que […]
Estimation : 200.00 - 300.00 EUR
Adjudication : 320 EUR (frais inclus)
9

L.A.S., mercredi [1881 ?], à un ami; 1 page in-8. «Je vous écris de mon lit où je suis depuis trois jours avec d’horribles névralgies. Impossible vendredi. J’ai deux amis à dîner chez moi, si je suis debout. Je compte du reste, dans le cas où mon cervelet endolori me le permettrait aller le soir […]
Estimation : 400.00 - 500.00 EUR
Adjudication : 750 EUR (frais inclus)
10

L.A.S., 24 rue Boccador [1891 ?], à un confrère; 1 page in-8 à son chiffre. «Je suis ici en effet, depuis huit jours, et fort détraqué par une maladie nerveuse. Voulez-vous sonner à ma porte, un jour quelconque, vers 2 heures. Il faudrait un cas exceptionnel pour que je fusse hors de ma demeure»
Adjudication : 850 EUR (frais inclus)
11

L.A.S., à un ami; 1 page petit in-8. «Nous voudrons vous voir Desbois et moi demain mardi vers 2 heures. Je vous remercie en mon nom pour Lefèvre et Desbois qui aura une compensation»
Adjudication : 380 EUR (frais inclus)
12

L.A.S., mardi 22 juin 1920, à l’écrivain et traducteur belge Georges KHNOPFF, à Bruxelles; 3 pages in-8, enveloppe. Il serait disposé à présenter aux lecteurs français le remarquable livre de Douglas Goldring, The Fortune. «Peu d’éditeurs parisiens acceptent à présent des traductions étrangères, par suite du manque de papier et des difficultés de publication, qui […]
Estimation : 200.00 - 250.00 EUR
Adjudication : 350 EUR (frais inclus)
13

L.A.S., La Guimorais par Saint-Méloir-des-Ondes (Ille-et-Vilaine), à une amie [Mme Armand GOUZIEN ?]; 1 page et demie in-8. Il rentre le 25 et sera tout à sa disposition. «Je vous dirai ce que m’avait dit Armand à propos des oeuvres de peinture qui étaient chez lui, & ce que je lui avais dit. Pendant son […]
Estimation : 500.00 - 600.00 EUR
Adjudication : 1000 EUR (frais inclus)
14

L.A.S., Nohant 24 juillet 1871, [à Alexandre DUMAS fils]; 1 page in-12. «Mon fils, accueillez la demande de mon ami Raynard [acteur] dont je vous ai parlé ces jours-ci, et tâchez que son espoir se réalise. Vous aurez une fois de plus la gratitude de votre M’m’an»
15

2

2 L.A.S.; 1 page in-8 à son chiffre avec adresse (signée d’un paraphe), et 1 page in-12. [8 janvier 1845], à Ferdinand Langlé. «Vieux frère tu dînes avec Victorin jeudi mais il faut absolument que tu dînes avec moi et Deforges vendredi nous irions après voir les tigres et lions de Carter au Cirque. C’est […]
Estimation : 150.00 - 200.00 EUR
16

L.A.S., 24 novembre 1887, à un ami; 1 page petit in-8. «Pour affaire urgente, et d’une importance énorme, que vous apprécierez, il serait indispensable que je cause avec vous ce soir même, et sans perdre un instant. – Voulez-vous donc me dire l’heure à laquelle je dois ou aller chez vous, ou vous attendre chez […]
17

L.A.S., mercredi, à son cher Fabre; 1 page oblong in-12. «J’aurais été bien content de me rendre à votre aimable invitation de demain, mais j’ai moi-même des amis à déjeuner à la maison. Je ne pourrai donc pas me joindre à vous, je le regrette […] Puis-je espérer tout de même vous voir dans ma […]
Adjudication : 200 EUR (frais inclus)
18

L.A.S., Paris 17 novembre 1873, à George SAND; 2 pages in-8 à son chiffre. «Ne pouvant pas envoyer du gibier – par la bonne raison que Viardot et moi nous n’en avons pas tué, – je me permets de vous envoyer un petit baril d’huitres – et j’espère “que ce sera bon”, puisque c’est la […]
Estimation : 1000.00 - 1500.00 EUR
Adjudication : 4200 EUR (frais inclus)

AUTOGRAPHES
PHOTOGRAPHIES
CONTEMPORAINES
ÉCOLE DE PARIS
TABLEAUX MODERNES
ARTS DÉCORATIFS
DU XXE SIÈCLE

expositions publiques :
mardi 5 avril 2016 de 11 h à 18 h
mercredi 6 avril 2016 de 11 h à 12 h

experts :

Autographes
Thierry BODIN du Syndicat Français des Experts Professionnels en OEuvres d’Art
Les Autographes
45 rue de l’Abbé Grégoire
75006 Paris
tél. : +33[0]1 45 48 25 31
lesautographes@wanadoo.fr
Lots : 1 à 19

École de Paris,
Peintres de l’Europe de l’Est
Peintres Étrangers
Piotr KASZNIA
Consultant
2 rue de Provence
75009 Paris
tél. : +33[0]6 03 34 36 24
info.kasznia@gmail.com
Lots : 23 à 251

Tableaux Modernes
Noé WILLER
22 rue de Miromesnil
75008 Paris
tél. : +33[0]1 53 43 80 90
art.conseil.w@wanadoo.fr
Lots : 252 à 281

Arts Décoratifs du XXe siècle
Côme RÉMY
Expert agréé par le conseil des Ventes
et les Assurances
65 rue des Vignes
75016 Paris
tél. : +33[0]6 15 04 83 02
ou +33[0]1 44 94 07 66
come@comeremy.com
Lots : 282 à 284