PAIRE de PENDANTS D’OREILLES «feuilles» en or jaune (750 millièmes) orné d’une succession de quatre perles de jade jadéite retenant un jade ciselée et découpé à motif de «feuille». Fermoir col de cygne en or jaune (750 millièmes). Long.: 6,4 cm. Poids brut: 5,2 g.
PENDENTIF croix plate «Jeannette de Savoie» en or jaune (750 millièmes) à motif d’un lys percé et ciselé d’une fleur, les extrémités boulées. Travail de Paris, vers 1900. Long. (bélière incl.): 5,5 cm. Poids brut: 4,1 g.
PENDENTIF «croix plate» en or jaune (750 millièmes) ciselé et serti d’un petit diamant taillé en rose, au centre. Travail français, région Sud-Est, XIXème siècle. Long. (bélière incl.): 5,1 cm. Poids brut: 2,5 g.
PAIRE de PENDANTS D’OREILLES en or jaune et or gris (750 millièmes) à motifs de volutes serti de diamants taille brillant retenant un corail rose de forme goutte. Fermoir col de cygne. Long.: 4 cm. Poids brut: 9 g.
BRACELET composé de six rangs de perles de culture de couleur blanches baroques. Fermoir barrette en vermeil (800 millièmes) ciselé. Long.: 17,2 cm. Poids brut: 43,4 g.
BRACELET MONTRE de dame ronde en or jaune (750 millièmes). Lunette finement godronnée, chiffres arabes et chemin de fer. Mouvement mécanique. Bracelet ruban noir. Chocs. Travail français, vers 1900. Diam.: 21 mm. Poids brut: 10,6 g.
BRACELET MANCHETTE en métal doré, boulé et ajouré composé de sept motifs d’ovales en micro mosaïque représentant des gouttes «cachemir». Long.: 17,5 cm. Larg.: 2,8 cm.
BRACELET en or jaune et or gris 14 carats (585 millièmes) ajouré de maillons ovales serti de saphirs calibrés alternés de saphirs ovales et petits diamants taille 8/8. Long.: 16,8 cm. Poids brut: 19,4 g.
PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES «fleur» en or jaune et or gris 14 carats (585 millièmes) serti de corail de forme coeur et goutte, rehaussé de petits diamants taille brillant. Long.: 4,8 cm. Poids brut: 19,2 g.
PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES en or gris 9 carats (375 millièmes) serti d’une agate verte cabochon, un cristal de roche dépoli godronné et un bâton d’onyx surmonté d’un alignement de diamants 8/8. Long.: 6 cm. Poids brut: 13,4 g.