École française du XVIIe siècle

Lot 9
3 000 - 4 000 EUR
Résultat : 3 000 EUR

Apollon poursuivant Daphné
Huile sur toile (anciennes restaurations)
Au revers, sur le châssis, l'inscription ancienne à l'encre brune Apollon poursuivant Daphné par Le Poussin
35 x 46,5 cm
Cette scène mythologique aux accents poussinesques reprend l'ensemble des codes du classicisme, par son thème, son traitement et ses couleurs. L'artiste figure ici la poursuite de Daphné par Apollon, juste avant que celui-ci ne la rattrape et que la nymphe ne se transforme en laurier.
Mes ordres d'achat