Lot 21
1 500 - 2 000 EUR

Icône d'origine russe, d'époque vers 1800, représentant
Les 7 dormeurs d'Ephese
Avec deux saints dans la bordure, Tempera à l'oeuf sur gesso et bois, Usure et restaurations d'usage
31 x 24 cm
Sept jeunes soldats furent emmurés vivants dans une caverne sous le règne de l'empereur Décius (249-251) et ils se réveillèrent deux siècles plus tard.
La Résurrection du Christ et la résurrection des Sept
Dormants sont considérées comme une garantie de nos propres dormitions, résurrections et assomptions.
Mes ordres d'achat