Tableaux Anciens Arts de l'Orient Mobilier Objets d'Art

vendredi 13 mai 2016 14:00
1

Sainte portant la palme du martyr

Sainte portant la palme du martyr Vierge à l’Enfant Deux huiles sur cuivre octogonales formant pendant 14,5 x 13,5 cm Beaux cadres italiens en bois noirci à motifs de chérubins et de lambrequins en bronze doré du XVIIe siècle La paire:
Estimation : 600.00 - 800.00 EUR
Adjudication : 1500 EUR (frais inclus)
2

La circoncision de l’Enfant Jésus

La circoncision de l’Enfant Jésus Huile sur cuivre 16,3 x 13,5 cm Beau cadre italien en bois redoré du XVIIe siècle en forme de portique à colonnes détachées Reprise de la gravure par Johann Sadeler pour le recueil de L’Enfance du Christ (Jeugd van Christus, première édition 1580) d’après le dessin de Maarten de Vos […]
Estimation : 1500.00 - 2000.00 EUR
3

La présentation de l’Enfant Jésus au TempLe Huile sur toile (restaurations anciennes) 72,3 x 115,3 cm

La présentation de l’Enfant Jésus au TempLe Huile sur toile (restaurations anciennes) 72,3 x 115,3 cm La présentation à mi-corps des protagonistes de la scène biblique, leur recueillement silencieux et leur gestuelle retenue, la lumière théâtrale, l’absence de perspective, l’arrière-plan neutre rapprochent notre peinture de l’art des caravagesques italiens, comme Rutilio Manetti (Sienne, 1571-1639). On […]
Estimation : 4000.00 - 5000.00 EUR
4

Le présage de la Passion pendant la fuite en Égypte

Le présage de la Passion pendant la fuite en Égypte Huile sur cuivre (anciennes restaurations) 39 x 47,5 cm Notre cuivre reprend la composition d’un tableau non localisé de Jan Brueghel l’Ancien, que l’on connaît par un dessin préparatoire conservé à la Yale University Library (États-Unis), La Vierge, Saint Joseph, l’Enfant Jésus, Saint Jean Baptiste […]
Estimation : 2000.00 - 3000.00 EUR
6

Les éplucheuses de légumes dans une cour de ferme

Les éplucheuses de légumes dans une cour de ferme Huile sur toile (soulèvements et restaurations anciennes) 85,8 x 123,5 cm De telles représentations de cours de ferme ou de marchés animées de multiples personnages, à mi-chemin entre la scène de genre et la nature morte, furent l’une des spécialités de Mattheus van Helmont, maître peintre […]
Estimation : 4000.00 - 6000.00 EUR
Adjudication : 4000 EUR (frais inclus)
9

Apollon poursuivant Daphné

Apollon poursuivant Daphné Huile sur toile (anciennes restaurations) Au revers, sur le châssis, l’inscription ancienne à l’encre brune Apollon poursuivant Daphné par Le Poussin 35 x 46,5 cm Cette scène mythologique aux accents poussinesques reprend l’ensemble des codes du classicisme, par son thème, son traitement et ses couleurs. L’artiste figure ici la poursuite de Daphné […]
Estimation : 3000.00 - 4000.00 EUR
Adjudication : 3000 EUR (frais inclus)
10

L’Arrivée d’un dignitaire ottoman dans un port méditerranéen Huile sur panneau de chêne préparé, une planche non parqueté

L’Arrivée d’un dignitaire ottoman dans un port méditerranéen Huile sur panneau de chêne préparé, une planche non parquetée. Au revers, une ancienne étiquette de collection: «Acheté fort cher par mon frère ce bout & baudewins provient de la vente de l’abbé DuFouleur, qui possédait des merveilles et en grande quantité ainsi que l’atteste le catalogue […]
Estimation : 15000.00 - 20000.00 EUR
Adjudication : 15000 EUR (frais inclus)
11

Éventail plié: Le sacrifice d’Iphigénie

Éventail plié: Le sacrifice d’Iphigénie Feuille peinte à la gouache et montée à l’anglaise. Monture en ivoire finement repercée, gravée et rehaussée d’or. Sur la gorge, cinq cartels de chinoiseries. Sur les côtés, des trophées et des vases de fleurs. (avec son cadre, restaurations anciennes). 26 x 51 cm La peinture de la feuille s’inspire […]
Estimation : 1200.00 - 1500.00 EUR
13

L’Enfant Jésus endormi

L’Enfant Jésus endormi Huile sur panneau d’acajou 61,3 x 47,5 cm Élève de Henry Fuseli à l’Académie Royale des Beaux- Arts de Londres, Etty fut également marqué par l’oeuvre de Thomas Lawrence, chez qui il logeait durant sa formation. En 1816, il voyagea à Paris et à Florence, puis fut un long séjour à Venise […]
Adjudication : 2000 EUR (frais inclus)
15

L’émeute devant la boulangerie

L’émeute devant la boulangerie Scène de spéculation dans la rue Lavis d’encre, aquarelle et gouache sur traits de crayon, formant pendant Signés Raffet en bas à gauche 12,8 x 10 cm (chaque) Peintre, dessinateur, graveur et lithographe, Auguste Raffet fut l’élève de Nicolas-Toussaint Charlet (1792- 1845), dont il continua la technique et les thèmes. Raffet […]
17

Trois chevaux à l’écurie

Trois chevaux à l’écurie Huile sur toile (deux accidents, enfoncements dans les fonds) Signée en bas à gauche 32,7 x 40,2 cm Originaire de Nancy, mais formé à Paris dans les années 1830, Lalaisse fut l’élève puis le collaborateur de Nicolas-Toussaint Charlet à l’École Polytechnique. L’oeuvre de Géricault qu’il découvrit grâce à son maître le […]
Adjudication : 5000 EUR (frais inclus)
18

Portrait d’un homme assis sur un fauteuil

Portrait d’un homme assis sur un fauteuil Portrait d’une femme Deux miniatures sur carton de format ovale faisant pendant. Gouache. Signées et datées chacune à droite vers le milieu:a. ???????? 89. Au revers, étiquettes anciennes portant des inscriptions «A. ????????» («à Mme A. Ivanova»). 10,6 x 8 cm chaque La paire:
Estimation : 300.00 - 400.00 EUR

Tableaux Anciens Arts de l’Orient Mobilier Objets d’Art

Expositions publiques :
jeudi 12 mai 2016 de 11 h à 21 h (#drouotnocturne)
vendredi 13 mai 2016 de 11 h à 12 h

Experts :

Tableaux Anciens
Alexis BORDES
4 rue de la Paix
75002 PARIS
tél. : +33[0]1 47 70 43 30
fax : +33[0]1 47 70 43 40
expert@alexis-bordes.com
Lots : 1 à 18

Archéologie
Daniel LEBEURRIER
Expert près la Cour d’Appel de Paris
Membre de la C.N.E.S.
9 rue de Verneuil
75007 PARIS
tél. : +33[0]1 42 61 37 66
galerie.gilgamesh@wanadoo.fr
Lots : 28 à 42

Arts de l’Islam
Alexis RENARD
Membre de la Chambre Nationale
des Experts Spécialisés C.N.E.S.
5 rue des deux Ponts
75004 PARIS
tél./fax : +33[0]1 44 07 33 02
tél. : +33[0]6 80 37 74 00
alexis@alexisrenard.com
www.alexisrenard.com
Lots : 43 à 205