Lot 33
1 600 - 1 800 EUR

Rare peinture de Nagasaki sur rouleau (kakejiku). Dessin polychrome anonyme figurant un personnage néerlandais habillé d'un manteau bleu et suivi de ses serviteurs javanais portant une ombrelle. Fin période Edo - Début XIXème siècle.
Taille: env. 185 x 69 cm.

Rare hanging scroll (kakejiku) with an anonymous polychrome Nagasaki painting depicting a Dutchman wearing a blue coat and behind him his Javanese servant carrying an umbrella. Late Edo period. Early nineteenth century.
Mes ordres d'achat