Arts du Japon 4

jeudi 23 juin 2016 14:00
1

Stupa bouddhiste tibétai

Stupa bouddhiste tibétain. Confectionné en bronze, l’objet de forme ronde repose sur une base carrée et arbore des figurines représentant des Bouddhas. Une inscription en écriture Lantsa (sanskrit Tibétain) figure sur les quatre côtés du socle. Un serpent encercle le stupa et deux figurines sont dissimulées à l’intérieur du dôme. Vingtième siècle. H.: 57,5 cm; […]
Estimation : 1800.00 - 2200.00 EUR
2

Modèle en bois garni de peinture polychrome reproduisant un ancien chariot chinois de la période des royaumes combattant

Modèle en bois garni de peinture polychrome reproduisant un ancien chariot chinois de la période des royaumes combattants. L’objet arbore trois guerriers et quatre chevaux. Il est disposé dans un boitier en verre dont la paroi arrière est rehaussée d’un miroir. H.: env. 61 cm; l.: 93 cm; Prof.: 46 cm. Polychrome painted wooden model […]
Estimation : 2000.00 - 3000.00 EUR
4

Très rare figurine Birmane en bois représentant un Bouddh

Très rare figurine Birmane en bois représentant un Bouddha. L’objet date du XVIIème siècle, période Ava. Ses mains font le geste Bhumisparsha (geste du toucher de la terre). Quelques traces d’or 24 carat. Dans son état, sans aucune restauration. Cette statue appartenait à l’origine à un monastère ou un temple de la Haute-Birmanie. H.: 84 […]
Estimation : 3800.00 - 4800.00 EUR
5

Figurine chinoise en bois dur représentant un Luohan (Arhat) chétif en position debou

Figurine chinoise en bois dur représentant un Luohan (Arhat) chétif en position debout. Pourvu d’une barbe désordonnée, le personnage tient une feuille de lotus comme si c’était un parapluie. De l’autre main, il tient un chapelet. Le bois est fissuré. Chine, Dynastie Qing (XIXème siècle). H.: 63 cm; l.: env. 20 cm. Standing Chinese hardwood […]
Estimation : 500.00 - 700.00 EUR
7

Figurine chinoise en bronze patiné représentant Bouddha Amitayus, Bouddha symbole de la longévit

Figurine chinoise en bronze patiné représentant Bouddha Amitayus, Bouddha symbole de la longévité. Assis les jambes croisées (padmasana) sur un trône rectangulaire, la figurine fait des mains le geste de la méditation (dhyanamudra). Le Bouddha, debout devant une mandorle flamboyante, porte un dhoti rattaché sur son épaule gauche et embelli de bijoux ornementaux. Cette figurine […]
Estimation : 3500.00 - 4500.00 EUR
8

Sculpture en pierre représentant la tête de bouddh

Sculpture en pierre représentant la tête de bouddha. Sa partie droite est partiellement manquante. Traces de peinture sur la couronne. Sur un socle de méta l. Dynastie Tang. Tête H.: 34 cm; Socle inclus: H.: 43,5 cm; l.: 21 cm. Stone Chinese Buddha-head, its right side partly missing, on an iron stand, its crown with […]
Estimation : 9000.00 - 12000.00 EUR
9

Lot de deux vases chinois émaillés de forme globulaire arborant un long col et décorés de papillons et de multiples motifs floraux dans des tons bleus, verts et rouge

Lot de deux vases chinois émaillés de forme globulaire arborant un long col et décorés de papillons et de multiples motifs floraux dans des tons bleus, verts et rouges. République. H.: 31 cm; D.: 17 cm (2x). Two Chinese globular cloisonné vases with a tall neck and decorated with butterflies and various floral motives in […]
Estimation : 1000.00 - 1200.00 EUR
10

Brûle encens chinois en cloisonné décoré de motifs floraux polychrome

Brûle encens chinois en cloisonné décoré de motifs floraux polychromes. L’objet a la forme d’un trépied surmonté d’une «tour» ronde présentant des fenêtres et sommé d’un toit de temple. Fin dynastie Qing / République. H.: 72 cm; l.: 39 cm. Chinese cloisonné incense burner decorated with floral motives in various colours in the shape of […]
11

Grand bol chinois émaillé garni sur les deux côtés d’un motif millefleurs et de fil de cuivr

Grand bol chinois émaillé garni sur les deux côtés d’un motif millefleurs et de fil de cuivre. Avec un couvercle japonais laqué noir. Fin période Qing / République. Bol: H.: 13,5 cm; D.: 31 cm. Large Chinese cloisonné bowl with at both sides a millefleurs design with copper-wire cover together with a Japanese black lacquered […]
Estimation : 800.00 - 1000.00 EUR
Adjudication : 800 EUR (frais inclus)
13

Boite chinoise laquée destinée à l’exportation de forme octogonale et comprenant deux plateau

Boite chinoise laquée destinée à l’exportation de forme octogonale et comprenant deux plateaux. L’objet repose sur quatre pieds et contient un kit de couture en ivoire. Décor figurant des scènes chinoises avec des bâtiments et des. H.: 17 cm; l.: 36 cm; Prof.: 26 cm. Chinese lacquer-export two layered octagonal box on four feet containing […]
Estimation : 2000.00 - 2500.00 EUR
15

Brule encens (k?ro) chinois en porcelaine de couleur polychrome et de forme carré

Brule encens (k?ro) chinois en porcelaine de couleur polychrome et de forme carrée. L’objet, confectionné pour le marché japonais figure un lion shishi sur la partie supérieure. Livré avec une housse en brocart. Dans une boite marquée: «Wanli period akae k?ro» (bruleur à encens polychrome de la période Wanli) XVII siècle. H.: 15 cm; 9 […]

Arts du Japon?

Expo :
Mercredi 22 juin de 11h à 18 h
Jeudi 23 juin de 11 heures à 12 h

Conditions de ventes habituelles : 25 % TTC