Estampes Dessins Tableaux Modernes et Tableaux Contemporains

vendredi 1 juillet 2016 14:00
1

Jean GIONO: Provence, Pierre Bouchet,

Jean GIONO: Provence, Pierre Bouchet, Paris, 1954 Petit in-folio, sous coffret d’édition pleine toile d’éditeur avec douze lithographies en couleurs pleines pages de Moïse Kisling. Tirage à 280 exemplaires, un des 175 sur vélin d’Arches, pleines pages; celui-ci numéroté 129
Estimation : 600.00 - 800.00 EUR
2

Théodore DOSTOÏEVSKY: Scandaleuse histoire, Les Éditions des Quatre Vents, 1945, Paris

Théodore DOSTOÏEVSKY: Scandaleuse histoire, Les Éditions des Quatre Vents, 1945, Paris In-4 en feuilles, sous étui, sous couverture illustrée, chemise et étui de l’éditeur, illustré de lithographies par Georges (Jurij) Annenkoff, dont un portrait de Théodore Dostoievsky en frontispice Tirage à 806 exemplaire, un des 750 exemplaires sur Rives, celui-ci numéroté 541.
Estimation : 300.00 - 400.00 EUR
3

Jan (Jean) POTOCKI: Manuscrit trouvé à Saragosse, La Compagnie des Bibliophiles du Livre d’Art et de l’Amérique Latine, Paris, 1961

Jan (Jean) POTOCKI: Manuscrit trouvé à Saragosse, La Compagnie des Bibliophiles du Livre d’Art et de l’Amérique Latine, Paris, 1961 In-4, sous emboîtage d’édition, avec 21 eaux-fortes de Leonor Fini. Tirage total à 180 exemplaires, un des 150 vélin d’Arches, celui-ci numéroté 19.
Adjudication : 300 EUR (frais inclus)
4

Noël BUREAU: Marché aux puces,

Noël BUREAU: Marché aux puces, Marcel Seheur, Paris, 1930 In-4°, broché, sous couverture d’édition, tirage total200 exemplaires sur vélin d’Arches, accompagné d’une eau-forte originale de Thadée Makowski, et d’eaux-fortes originales de Gromaire, Goerg, Dubreuil, Krogh et Ralli, exemplaire numéro 75
Estimation : 400.00 - 500.00 EUR
7

François PIETRI: Les princes de sang,

François PIETRI: Les princes de sang, Nouveau Cercle Parisien du Livre, Paris, 1962 In-4 à l’italienne, sous emboîtage d’édition, illustré de 21 lithographies originales en couleurs de Téréchkovitch. Tirage limitée à 170 exemplaires (+ 30 hors commerce) numérotés sur vélin, exemplaire no 29 nominatif, signé par l’auteur et par l’artiste
Adjudication : 350 EUR (frais inclus)
8

The Five Books of Moses, Jérusalem, 1930

The Five Books of Moses, Jérusalem, 1930 In-folio, sous couverture brune d’édition, sans texte, avec un ensemble de 47 lithographies originales (complet) en couleurs de Abel Pann. Toutes les lithographies sont signées dans la planche et contresignées par l’artiste au crayon (ce qui est très rare). Note: contrairement à l’indication du justificactif de tirage, il […]
Estimation : 800.00 - 1000.00 EUR
9

Identikit 2, Nansola 1984

Identikit 2, Nansola 1984 Album in-4, 32 feuillets de papier fort cousus sous couverture de carton ondulé avec le titre imprimé en vert sur le premier plat, dos toilé. Une empreinte de pouce et signature au feutre sur la première page. Exemplaire signé et numéroté 22/75 par Bertini. Extravagante autobiographie de l’artiste, constitués de documents […]
10

Lebenstein et les siens, Casa Editrice

Lebenstein et les siens, Casa Editrice La Nuova Foglio di Polenta, Florence, 1972 In-folio (42 x 31 cm), cartonnage et jaquette d’édition, avec 8 lithographies originales en couleurs de Lebenstein, tirage 600 exemplaires, petits manques sur la jaquette
11

Mes très riches heures, Pierre Chave,

Mes très riches heures, Pierre Chave, Paris 1972 In-4, en feuilles, couverture cartonnée et emboîtage de toile bleue d’édition portant une étiquette de titre. Édition originale limitée à 150 exemplaires sur vélin d’Arches illustrée de lithographies de Kopac hors et dans le texte, exemplaire numéroté 113, signé au crayon par l’artiste
Estimation : 100.00 - 150.00 EUR
12

Port, 1948

Port, 1948 Lithographie en couleurs, signée, datée et numérotée 7/110 au crayon 26,5 x 36,5 cm (à vue)
Adjudication : 160 EUR (frais inclus)
17

Naïssou, Michel Cassé éditeur, Paris, 1961

Naïssou, Michel Cassé éditeur, Paris, 1961 Grand in-4 carré (35 x 35 cm), sous coffret d’édition, en feuilles, avec 7 lithographies originales de Tatin sur vélin, signées et numérotées par l ‘artiste, exemplaire signé et numéroté 30/50 par l’artiste au crayon
Estimation : 500.00 - 600.00 EUR
18

Eaux-fortes, 1946

Eaux-fortes, 1946 In-folio, en feuilles, sous portfolio entoilé à rabats, avec 10 gravures sous passe-partout dont 9 sont signées au crayon par l’artiste, Tirage à 105 exemplaires, un des 36 exemplaires numéroté, signé et daté par l’artiste

Experts :
École de Paris : Piotr Kasznia – tél. : 06 03 34 36 24
Dessins d’humour : Philippe Mellot – tél. : 06 62 23 17 69
Tableaux Modernes : Noé Willer – tél. : 01 53 43 80 90

N° agrément 2001-022
1, rue de la Grange Batelière 75009 Paris – France
Tél. : 33 (0)1 47 70 81 36 – Fax. : 33 (0)1 42 47 05 84 – E-mail : boisgirard@club-internet.fr