BIJOUX - TABLEAUX - EXTRÊME-ORIENT - ARMES - MOA

vendredi 19 décembre 2008 14:00
14

CLIP DE CORSAGE « fleur » en or jaune partiellement torsad

CLIP DE CORSAGE « fleur » en or jaune partiellement torsadé. Le centre serti de sept turquoises cabochons ponctués de cinq diamants de taille brillant. Vers 1960. Diam. : 4,5 cm env. Poids brut : 31,2 g.
Estimation : 900.00 - 1000.00 EUR
18

BRACELET composé de quatre rangs de perles de corail (dont deux perles facettées) retenus par un fermoir ovale en or jaune à décor de fils torsadés serti au centre d’un corail cabochon de forme oval

BRACELET composé de quatre rangs de perles de corail (dont deux perles facettées) retenus par un fermoir ovale en or jaune à décor de fils torsadés serti au centre d’un corail cabochon de forme ovale. Travail français, XIXème siècle. Poids brut : 26,2 g. Long. : 17,5 cm.
Estimation : 100.00 - 120.00 EUR
Adjudication : 520 EUR (frais inclus)

Expositions publiques : Le jeudi 18 décembre 2008 de 11h à 18h et le vendredi 19 décembre 2008 de 11h à 12h Experts Pour les bijoux Annabelle CUKIERMAN Expert joaillier Professeur à l’Institut National de Gemmologie Pour l’Extrême-Orient : Pierre ANSAS et Anne PAPILLON D’ALTON Pour les tableaux anciens Jacques KANTOR Alexis BORDES Cabinet Eric TURQUIN Stéphane PINTA Pour l’Art d’Asie Cabinet Thierry PORTIER Expert près la Cour d’Appel de Paris Pour les Tableaux Modernes et Contemporains Noë WILLER Agnès SEVESTRE-BARBÉ et Amaury de LOUVENCOURT Experts près la Cour d’Appel de Paris Pour les Tableaux XIe siècle Tina BERNAERTS Expert agréé CVV Pour les Armes de chasse : Gaëtan BRUNEL Expert CEA Pour la Haute Epoque Laurence FLIGNY Expert agréé par le Conseil des Ventes MEUBLES ET OBJETS D’ART – MOYEN AGE – RENAISSANCE – XVIIe Pour le Mobilier et Objets d’Art Guillaume DILLEE Expert près la Cour d’Appel Membre du Syndicat Français des Experts Professionnels en oeuvres d’art