Aviation 2

lundi 9 mars 2009 14:00
2

L’AERONAUTIQU

L’AERONAUTIQUE. 21 numéros de la revue mensuelle illustrée entre le n° 47 de 1923 et le n° 127 de décembre 1929. Etats divers.
Estimation : 50.00 - 80.00 EUR
Adjudication : 30 EUR (frais inclus)
4

LA CONQUÊTE DE L’AI

LA CONQUÊTE DE L’AIR. Important volume broché de L. de THOREL. 324 pages, circa 1910. Ed. CASTERMAN à TOURNAI.
Estimation : 60.00 - 80.00 EUR
5

VALMY – PAR JOB 1858-193

VALMY – PAR JOB 1858-1931. Grand dessin aquarellé de JOB (Jacques Onfroy de Bréville dit-) représentant un ballon d’observation au dessus du champ de bataille de VALMY. 35 x 28 cm
Estimation : 300.00 - 400.00 EUR
Adjudication : 280 EUR (frais inclus)
6

L’AVIATION AU XXème siècl

L’AVIATION AU XXème siècle. Grande lithographie rehaussée de G. JOUAN représentant différents avions célèbres en vol au Bois de Boulogne. 1910. 40 x 70 cm
Estimation : 140.00 - 160.00 EUR
Adjudication : 90 EUR (frais inclus)
7

ANTOINETT

ANTOINETTE. Lithographie représentant un aéroplane ANTOINETTE en vol dans la tempête. Encadrée au format 28 x 15 cm
Adjudication : 50 EUR (frais inclus)
9

SALON DE L’AERONAUTIQUE – L’ILLUSTRATIO

SALON DE L’AERONAUTIQUE – L’ILLUSTRATION. 11 numéros de la célèbre revue L’ILLUSTRATION, puis France -ILLUSTRATION consacrés à l’Aéronautique. Illustrations de Géo HAM, BRENET … Années 1918, 1924, 1928, 1930, 1932, 1934, 1936, 1938, 1946, 1949 et 1951. Les 11 numéros :
Estimation : 100.00 - 120.00 EUR
Adjudication : 40 EUR (frais inclus)
10

AILE DE LILIENTHA

AILE DE LILIENTHAL. Maquette en bois veiné et fil d’acier d’une des célèbres ailes d’Otto LILIENTHAL avec laquelle il effectua de nombreux vols planés dans les années 1890. Travail contemporain, sur un pied lesté marqueté. Envergure : 35 cm.
Estimation : 150.00 - 200.00 EUR
Adjudication : 150 EUR (frais inclus)
11

BLERIOT « PETIT JOURNAL

BLERIOT « PETIT JOURNAL ». Supplément illustré du « Petit Journal » du Dimanche 8 août 1909, avec gravure représentant Blériot atterrissant à Douvres. 45 x 31 cm (encadré). On y joint le numéro 89 de la Revue Icare sur « LOUIS BLERIOT » de 1979.
Estimation : 40.00 - 60.00 EUR
12

BLERIOT X

BLERIOT XI. Composition, collage et sculpture de Paul KA de 1974 présentant le célèbre avion en 1909. 45 x 85 cm
Estimation : 100.00 - 150.00 EUR
Adjudication : 120 EUR (frais inclus)
13

BLERIOT -« DAILY GRAPHIC

BLERIOT -« DAILY GRAPHIC ». Rare numéro du journal anglais « Daily Graphic » du lundi 26 juillet 1909, relatant la traversée de la Manche, et interview de Louis Blériot, avec une grande photographie de l’aviateur sur sa machine. 16 pages. Edition originale. 45 x 30 cm . Encadré.
Adjudication : 220 EUR (frais inclus)
14

BREGUET XI

BREGUET XIX. Grande photographie d’époque du célèbre biplan, vu de face, titulaire d’une dizaine de records de distance dont la 1ère traversée Est-Ouest de l’Atlantique Nord. (Déchirures). 47 x 56 cm. Cadre chêne.
15

AVION CANARI BERNARD 19

AVION CANARI BERNARD 191. Affiche célébrant la première traversée française sans escale de l’Atlantique en 1929. Exposition aux Tuileries. Illustration A. BRUNYER. 45 x 25 cm.
Estimation : 50.00 - 70.00 EUR
16

PILOTE FRANÇAI

PILOTE FRANÇAIS. Photographie noir et blanc d’un pilote en tenue de vol devant son monomoteur. Circa 1930. Vue ovale. 23 x 17 cm.
Estimation : 30.00 - 40.00 EUR
17

BONNET EN CUIR ET LUNETTES DE PILOT

BONNET EN CUIR ET LUNETTES DE PILOTE. Ensemble comprenant un casque en cuir souple à doublure de feutre gris et une paire de lunettes à verre à facettes. Etat d’usage. Les 2 :
Adjudication : 20 EUR (frais inclus)

AVIATION XI Pionniers, Raids & Records Aviation Militaire Aviation Civile & Commerciale Livres, Photographies, Affiches, Tableaux : notamment par BRENET, LENGELLE, MITSCHKE… Maquettes, Objets publicitaires, Entoilages, Instruments de navigation, Coiffures, Uniformes, Souvenirs de pilote… Expositions publiques : Samedi 7 mars de 11 h à 18 h Lundi 9 mars de 11 h à 12 h