Art déco - Tableaux - Meubles - Objets d'art

mercredi 8 avril 2009 14:00
4

Paire de longs PENDANTS D’OREILLES en or gris 14 carats serti d’un alignement de saphirs ponctué de motifs carrés serti de quatre diamants de taille brillant et terminé par une perle de culture blanch

Paire de longs PENDANTS D’OREILLES en or gris 14 carats serti d’un alignement de saphirs ponctué de motifs carrés serti de quatre diamants de taille brillant et terminé par une perle de culture blanche. Diam. des perles de culture : env. 12,8 mm. Long. : 7,8 cm env. Poids brut : 13,7 g.
Estimation : 900.00 - 1000.00 EUR
8

COLLIER de perles de culture blanche, choke

COLLIER de perles de culture blanche, choker. Fermoir en or jaune godronné. Long : 48,5 cm. Diam. des perles de culture : 6,4 à 6,6 mm env. Poids brut : 27,1 g.
Estimation : 150.00 - 200.00 EUR
Adjudication : 250 EUR (frais inclus)

BIJOUX DESSINS, TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES SCULPTURES EXTRÊME-ORIENT ART NOUVEAU – ART DECO HAUTE ÉPOQUE MOBILIER ET OBJETS D’ART TAPISSERIES – TAPIS Expositions publiques : Le mardi 7 avril 2009 de 11h à 18h le mercredi 8 avril 2009 de 11h à 12h Experts : Pour les bijoux Annabelle CUKIERMAN Port : 06 09 73 23 98 e-mail : cukierman.annabelle@wanadoo.fr Lots : 1 à 96 Pour les tableaux anciens Alexis BORDES Tel. : 01 47 70 43 30 e-mail : expert@alexis-bordes.com Lots : 97 à 117 – 119 à 129 Cabinet Eric TURQUIN Stéphane PINTA Tél. : 01 47 03 48 78 Lots : 130, 131, 132,134, 135, 137 René MILLET Tel : 01 44 51 05 90 expert@rmillet.net Lot : 118 Pour les Tableaux Modernes et Contemporains Noë WILLER Tel. 01 53 43 80 90 e-mail : art.conseil.w@wanadoo.fr Lots : 142,150 à 296 Pour les Tableaux XIXe siècle Tina BERNAERTS Tél. : 04 78 34 56 83 Lots : 133,138 à 141, 143 à 146 Pour l’Extrême-Orient : Pierre ANSAS et Anne PAPILLON D’ALTON Tel : 01 42 60 88 25 e-mail : ansaspasia@hotmail.com Lots : 297 à 341 Pour la Haute Epoque Laurence FLIGNY MEUBLES ET OBJETS D’ART – MOYEN AGE – RENAISSANCE – XVIIe Tél./Fax : 01.45.48.53.65 Tél. : 01 45 48 53 65 Port. 06.78.48.44.53 E-mail : laurencefligny@aol.com Lots : 444 à 452 Pour le Mobilier et Objets d’Art Guillaume DILLEE Tel : 01 53 30 87 00 e-mail : guillaume@dillee.com Site : www.dillee.com Lots : 457 à 464 – 466 à 522 Pour les Arts Décoratifs du XXe siècle Thierry ROCHE Tel : 04 78 37 13 21 Lots : 438 à 443, 453 à 456 Pour l’Art Déco Félix MARCILHAC Tel : 01 43 26 47 36 e-mail : felix.marcilhac@yahoo.fr Lots : 342 à 437