TABLEAUX MODERNES ART NOUVEAU - ART DECO

mercredi 24 juin 2009 14:00
10

Vase de fleurs –

Vase de fleurs – c.1912 Aquarelle, signée en bas à droite 36 x 25 cm Un certificat de Mme Lucile Manguin daté de 1969 sera remis à l’acquéreur.
Estimation : 5000.00 - 6000.00 EUR
11

Gassin –

Gassin – c.1923 Encre et aquarelle, signée en bas à droite du timbre de la signature 36 x 25 cm Un certificat de Mme Lucile Manguin daté de 1969 sera remis à l’acquéreur.
Estimation : 3000.00 - 4000.00 EUR
12

Dufy considérait le dessin comme l’expression préliminaire à l’élaboration d’une oeuvre plus ambitieuse peint

Dufy considérait le dessin comme l’expression préliminaire à l’élaboration d’une oeuvre plus ambitieuse peinte. Dans ses peintures, l’importance du dessin est sensible car c’est par le dessin que chaque élément se situe au milieu de ses grands aplats colorés. Scène de port Mine de plomb, signée du cachet en bas à droite 30 x 41 […]
Estimation : 400.00 - 500.00 EUR
Adjudication : 1250 EUR (frais inclus)

SCULPTURES DESSINS ET TABLEAUX MODERNES ART NOUVEAU – ART DECO Expositions publiques : Le mardi 23 juin 2009 de 11h à 18h le mercredi 24 juin 2009 de 11h à 12h Experts : Pour les Tableaux Modernes et Contemporains Monsieur Noë WILLER Tel. 01 53 43 80 90 e-mail : art.conseil.w@wanadoo.fr Pour l’Art Nouveau et l’Art Déco Monsieur Félix Marcilhac Membre du Syndicat Français des experts professionnels en oeuvres d’art et de collections Tel : 33 (0)1 43 26 47 36 e-mail : felix.marcilhac@yahoo.fr