ART NOUVEAU & ART DECO 2

mercredi 19 décembre 2007 13:00
1

« Le vin

« Le vin ». Pointe sèche. René Pincebourde éditeur, épreuve sur papier (jauni). Signée et titrée dans la planche. Plaque : 22 X19 cm – papier : 32 x 28 cm
Estimation : 100.00 - 200.00 EUR
Adjudication : 80 EUR (frais inclus)
3

« La vitrioleuse » (1894

« La vitrioleuse » (1894). Affiche lithographique en couleurs. Bonnes marges. Signée dans la planche. 60 x 4? cm
Estimation : 600.00 - 800.00 EUR
4

« Perroquet bleu

« Perroquet bleu ». Eau-forte et aquatinte, sans marque d’éditeur, justificatif de tirage marqué 117 (?) Signée hors planche (non décadrée). 72 x 54 cm (à vue)
5

« Faust

« Faust ». Eau-forte et aquatinte, Les graveurs modernes, éditeurs, copyright Louis Icart, Paris, 1928, timbre sec de l’artiste. Justificatif de tirage n°306. Signée hors planche (non décadrée). 56 x 36 cm (à vue).
Estimation : 800.00 - 1000.00 EUR
6

« Coup de vent

« Coup de vent». Eau-forte, copyright Les graveurs modernes, Paris 1925 (non décadrée). Signée hors planche ; 55 x 47 cm (à vue)
Estimation : 1000.00 - 1200.00 EUR
7

« Jaguar et serpent

« Jaguar et serpent ». Eau-forte sur grand papier, justificatif de tirage marqué 13/50, épreuve frappée du timbre froid de l’artiste (non décadrée). Signée hors planche. 60 x 80 cm (à vue) Exposition : Galeries Georges Petit, VIe exposition du groupe Dunand, Goulden, Jouve, Schmied, Paris 1926, n°78 du catalogue. Bibliographie : Félix Marcilhac, « […]
Estimation : 6000.00 - 8000.00 EUR
8

« Les deux jaguars

« Les deux jaguars ». Lithographie originale sur Japon, marquée épreuve d’artiste, frappée du timbre froid de l’artiste (non décadrée). Signée dans la planche et hors planche. 33 x 49 cm (à vue) Bibliographie : Charles Terrasse, « Paul Jouve », Paris, 1948, reproduit en frontispice ; Félix Marcilhac, « Paul Jouve peintre et sculpteur […]
Estimation : 2500.00 - 3000.00 EUR
Adjudication : 2500 EUR (frais inclus)
9

« Le canapé

« Le canapé ». Lithographie, planche extraite de la revue « Les feuillets d’art » (non décadrée). Signé dans la planche. 19 x 24 cm (à vue)
Estimation : 60.00 - 80.00 EUR
10

« Coquette se maquillant

« Coquette se maquillant ». Eau-forte et aquatinte, épreuve d’artiste, justificatif de tirage marqué 1/8 (non décadrée). Signée hors planche. 42 x 29 cm
Adjudication : 400 EUR (frais inclus)
11

« Apparition érotique

« Apparition érotique ». Eau-forte sur papier cartonné. Signée dans la planche. Cuvette : 21 x 14,5 cm Papier : 32,5 x 25,5 cm
Estimation : 40.00 - 60.00 EUR
Adjudication : 30 EUR (frais inclus)
12

« Les poilus

« Les poilus ». Epreuve lithographique au noir (pliures) Signée dans la planche. 38 x 56 cm – On y joint « Aristide Bruant », d’Oscar Méténier, album illustré par Steinlen.
Estimation : 50.00 - 60.00 EUR
13

« Le garçon allongé

« Le garçon allongé ». Aquarelle sur soie (non décadrée). Signée. 25 x 30 cm (à vue)
Estimation : 200.00 - 300.00 EUR
Adjudication : 300 EUR (frais inclus)
14

« Les deux fillettes

« Les deux fillettes ». Aquarelle sur soie (non décadrée). Signée. 28 x 38 cm (à vue)
Adjudication : 700 EUR (frais inclus)
15

« Les deux enfants

« Les deux enfants ». Aquarelle sur papier (non décadrée). Signée. 62 x 45 cm (à vue)
Adjudication : 620 EUR (frais inclus)
16

« La fillette au bateau

« La fillette au bateau ». Aquarelle sur papier (non décadrée). Signée. 43 x 29 cm (à vue)
17

« Pécheurs en bord de rivière

« Pécheurs en bord de rivière ». Aquarelle (non décadrée). Signée. 33 x 43 cm (à vue)
Adjudication : 520 EUR (frais inclus)
18

« Enfant à la barrière

« Enfant à la barrière ». Aquarelle et traces de mise aux carreaux (non décadrée). Non signée. 32 x 24 cm (à vue)
Adjudication : 420 EUR (frais inclus)

ART NOUVEAU & ART DECO Expositions publiques Le mardi 18 décembre 2007 de 11h à 18h Le mercredi 19 décembre 2007 de 11h à 12h Expert Monsieur Félix Marcilhac Membre du Syndicat Français des experts professionnels en oeuvres d’art et de collections téléphone : 33 (0)1 43 26 47 36 – télécopie : 33 (0)1 43 54 96 87 e-mail : felix.marcilhac@yahoo.fr