ARTS D’ORIENT 4

vendredi 27 novembre 2009 14:30
3

HÉRISSON Aryballe en faïence rehaussée de taches brunes, en forme de hérisson sur une base ovoïde, le corps quadrillé de protubérances figurant les piquants de l’animal, la croupe surmontée d’un col de récipient muni d’une anse à l’arrièr

HÉRISSON Aryballe en faïence rehaussée de taches brunes, en forme de hérisson sur une base ovoïde, le corps quadrillé de protubérances figurant les piquants de l’animal, la croupe surmontée d’un col de récipient muni d’une anse à l’arrière. Traces de glaçure verte. Égypte ou Rhodes, 600-550 av. J.C. 5 x 7 cm Pour un aryballe […]
Estimation : 0.00 EUR
8

COUPELLE Coupelle ronde à large rebord plat en faïence blanche, décorée d’un motif floral cruciforme gravé dans le fond et de six cercles ponctués reliés par des doubles lignes concentriques sur le rebor

COUPELLE Coupelle ronde à large rebord plat en faïence blanche, décorée d’un motif floral cruciforme gravé dans le fond et de six cercles ponctués reliés par des doubles lignes concentriques sur le rebord. Une frise de motifs en « dents de scie » parcourt la bordure de la coupelle. Art séleucide, vers le 3e siècle […]
Estimation : 0.00 EUR
Adjudication : 500 EUR (frais inclus)
9

COLOMBE Statuette de colombe, en terre cuite engobée blanch

COLOMBE Statuette de colombe, en terre cuite engobée blanche. Traces de pigments rouges. Hellénistique, vers le 3e siècle av. J.C. 8 x 12 cm Provenance : Collection française (avant 1950).
Estimation : 0.00 EUR
Adjudication : 750 EUR (frais inclus)
10

OENOCHOÉ Oenochoé de taille exceptionnelle, en verre bleu, décorée de lignes concentriques et en « dents de scie » jaunes, blanches et turquoise autour de la panse et d’un filet jaune bordant la lèvre et la base du flaco

OENOCHOÉ Oenochoé de taille exceptionnelle, en verre bleu, décorée de lignes concentriques et en « dents de scie » jaunes, blanches et turquoise autour de la panse et d’un filet jaune bordant la lèvre et la base du flacon. Méditerranée orientale, 5e siècle av. J.C. 12,4 cm Publiée dans The Cyrus Collection of Core Form […]
Estimation : 0.00 EUR
14

INTAILLE MAGIQUE Rare intaille ovale en agate gris clair, gravée d’un guerrier agenouillé, armé d’une lance et d’un bouclier, entouré d’inscription

INTAILLE MAGIQUE Rare intaille ovale en agate gris clair, gravée d’un guerrier agenouillé, armé d’une lance et d’un bouclier, entouré d’inscriptions. Art romain, groupe des intailles gréco-égyptiennes, 1er-3e siècle. 3,3 x 2,2 cm Provenance : Ancienne collection Jean-Alain Mariaud de Serres, Drouot-Montaigne, 2e vente, 22-23 Avril 2001 : n° 20.
Estimation : 0.00 EUR
17

TESSÈRE Jeton de théâtre discoïde en os, sculpté en relief d’un profi

TESSÈRE Jeton de théâtre discoïde en os, sculpté en relief d’un profil. Cassure et lacune. Art romain, 3e-5esiècle. 2,1 cm Publié dans Les Ivoires, Tardy : p. 28, n° 4. Provenance : Ancienne collection Jean-Alain Mariaud de Serres, Drouot-Montaigne, 2e vente, 22-23 Avril 2001 : n° 131.
Estimation : 0.00 EUR
Adjudication : 4000 EUR (frais inclus)

Expositions publiques Jeudi 26 novembre 2009 de 11 heures à 18 heures Vendredi 27 novembre 2009 de 11 heures à 12 heures Expert Expert CNE Annie KEVORKIAN 21, quai Malaquais – 75006 Paris Tél. : 33 (0)1.42.60.72.91 – Fax : 33 (0)1.42.61.01.52 E-mail : amkevorkian@club-internet.fr