MARINE ET VOYAGES 3

dimanche 29 novembre 2009 14:00
4

LE MARIN FRANÇAIS Livre illustré par

LE MARIN FRANÇAIS Livre illustré par G. Bourgain, peintre du département de la marine. Librairie Renouard-Laurens éditeur. Circa 1896. 32 x 24 cm
Estimation : 80.00 - 100.00 EUR
Adjudication : 100 EUR (frais inclus)
5

VAPEUR « AURÉlIEN SCHOLL » DE BORDEAUX Recueil des copies de lettres et télégrammes émis entre décembre 1915 et juillet 1916 par l’« AURÉLIEN SCHOLL » en service au Sénéga

VAPEUR « AURÉlIEN SCHOLL » DE BORDEAUX Recueil des copies de lettres et télégrammes émis entre décembre 1915 et juillet 1916 par l’« AURÉLIEN SCHOLL » en service au Sénégal. On y joint deux photographies du capitaine ANDRÉ et diverses lettres dont une relative à la peste.
Estimation : 100.00 - 150.00 EUR
7

Rare livre illustré en 1957 par Perceval-Ozann

Rare livre illustré en 1957 par Perceval-Ozanne. Très nombreuses illustrations et couverture par le célèbre peintre de la Marine Luc-Marie Bayle. Il s’agit d’un dictionnaire étymologique et anecdotique sur l’École Navale et ses traditions. Numéroté 1892/3000. 270 pages.
Estimation : 130.00 - 150.00 EUR
9

BEKEN OF COWES Le yacht Français « YVES CHRISTIAN

BEKEN OF COWES Le yacht Français « YVES CHRISTIAN ». Photographie numérotée, titrée et signée à la gouache blanche. 24 x 29 cm
Estimation : 250.00 - 300.00 EUR
Adjudication : 250 EUR (frais inclus)
16

Plaquette éditée pour les 75 ans de la Compagni

Plaquette éditée pour les 75 ans de la Compagnie. Comprend un frontispice et deux illustrations pleine page d’après des bois de Mathurin Meheut. Très intéressant document sur l’histoire des Messageries. Éditée en 1928. 122 pages.

Expositions publiques : Samedi 28 novembre de 11 h à 18 h Dimanche 29 novembre 2009 de 11 h à 12 h Assisté de : Madame MARCHAND-SAUREL A contacter à l’Étude : Monsieur Nicolas CONREUR Responsable de la vente – Tél. : 33.(0)1.47.70.81.36 1, rue de la Grange-Batelière – 75009 Paris – Tél. : 33.(0)1.47.70.81.36 – Fax : 33.(0)1.42.47.05.84 Site : www.boisgirard.com – E-mail : boisgirard@club-internet.fr Commissaires-Priseurs habilités Claude Boisgirard et Isabelle Boisgirard – SVV Boisgirard et Associés – N° agrément 2001-022 – RCS B 441 779 196