école de Paris - Tableaux modernes et contemporains -Tapisserie

vendredi 18 novembre 2016 14:00
6

Portrait de femme de profil

Portrait de femme de profil Eau-forte et aquatinte en couleurs, signée Très légère décoloration du papier en bas et très légères piqûres, autrement en parfait état Image: 53 x 34 cm (à vue)
Estimation : 400.00 - 600.00 EUR
10

Portrait de femme

Portrait de femme Bois en noir sur vélin, planche numéroté 3 et annotée «planche de la série Monish «au crayon Image: 19,7 x 17 cm Feuille: 28,5 x 20 cm (à vue)
Estimation : 100.00 - 150.00 EUR
12

Un rêve, planche 1

Un rêve, planche 1 Eau-forte, numérotée au crayon 107/154, une des 10 eaux-fortes pour Aurelia de Gérard de Nerval, Editions Foucade, Paris, 1931 (Milet 55-64) Image: 17,5 x 13,2 cm
Estimation : 300.00 - 400.00 EUR
13

L’atelier, 1914-1920

L’atelier, 1914-1920 Linogravure, signée dans la planche, cachet de la signature, une des 10 linogravures provenant du portfolio L’Atelier, Poème de Jacques Prévert, Paris, 1964 Image: 29,5 x 22 cm Feuille: 44,5 x 31,5 cm
Estimation : 200.00 - 300.00 EUR
14

Composition, 1914-1920

Composition, 1914-1920 Linogravure rehaussée au pochoir en couleurs. Une des 10 linogravures provenant du portfolio L’Atelier, Poème de Jacques Prévert, Paris, 1964 Très légères rousseurs Image: 29,5 x 21 cm Feuille: 44,5 x 31,5 cm
17

Stepping Out

Stepping Out Affiche lithographique sur vélin pour la galerie Leo Castelli, New York, d’après une peinture de Lichtenstein «Stepping Out» 1978. Feuille: 91 x 65 cm

École de Paris – Peintres de l’Europe de l’Est – Peintres Étrangers
Tableaux Modernes

(#drouotnocturne)

expositions publiques :
jeudi 17 novembre 2016 de 11 h à 21 h
vendredi 18 novembre 2016 de 11 h à 12 h

experts :
École de Paris,
Peintres de l’Europe de l’Est
Peintres Étrangers
Piotr KASZNIA
Consultant
2 rue de Provence
75009 Paris
tél. : +33[0]6 03 34 36 24
info.kasznia@gmail.com
Lots 1 à 149

Tableaux Modernes
Noé WILLER
22 rue de Miromesnil
75008 Paris
tél. : +33[0]1 53 43 80 90
art.conseil.w@wanadoo.fr
Lots 150 à 217, 219 et 220