Numismatique Archéologie Arts de l'Orient

mercredi 14 décembre 2016 14:00
2

Lot de 7 Deniers des gens:

Lot de 7 Deniers des gens: MARCIA (148 av. J.-C. – 3,90 g); TERENTIA (147 av. J.-C. – 3, 64 g); CURIATIA (142 Av. J.-C. – 3,84 g); AUFIDIA (140 av. J.-C. – 3,46 g); AELIA (138 av. J.-C. – 3,85 g); BAEBIA(137 av. J.-C. – 4,00 g); VARGUNTEIA (130 av. J.-C. – 3,88 g). […]
Estimation : 200.00 - 400.00 EUR
Adjudication : 520 EUR (frais inclus)
3

Lot de 4 Deniers des gens:

Lot de 4 Deniers des gens: JULIA (95 av. J.-C. – 3,90g); AEMILIA (58 av. J.C. – 3,97 g); AEMILIA (55 av. J-C.); SCRIBONIA (55 av. J.-C. – 3,90 g). L’ensemble, TTB à pratiquement Superbe
Adjudication : 320 EUR (frais inclus)
4

L. CALPURNIUS PISO FRUGI. Lot de deux Deniers au Cavalier, Rome 90 et 67 av. J.-C. (3,93 g et 3,94 g). Crawford 340/1 et 408/1b. L’ensemble, TTB à Superbe
Estimation : 100.00 - 200.00 EUR
Adjudication : 150 EUR (frais inclus)
7

L. FURIUS Cm.f. BROCCHUS. Denier à la Chaise Curule, Rome 63 av. J.-C. (3,97 g). Crawford 414/1. Jolie patine irisée. Superbe
8

P. FONTEIUS P.F. CAPITO. Lot de deux Deniers à la Villa Publica, Rome 55 av. J.-C. (3,64 g et 4,15 g) Crawford 429/2 a. Les deux monnaies, TB+
Adjudication : 280 EUR (frais inclus)
9

P. FONTEIUS P.f.CAPITO. Denier à la Villa Publica, Rome 55 av. J.-C. (3,78 g). Crawford 429/2 a. Fine patine irisée. Pratiquement Superbe
Adjudication : 300 EUR (frais inclus)
10

M. IUNIUS BRUTUS. Denier aux licteurs, Rome 54 av. J.-C. (3,83 g). Crawford 433-1. Joli Style TTB+
Adjudication : 250 EUR (frais inclus)
11

Q. SICINIUS et C. COPONIUS. Denier à la Massue et à la Peau de Lion, atelier itinérant de Pompée 49 av. J.-C. (4,08 g). Crawford 444/1a. Reste de brillant d’origine, magnifique frappe. Superbe
Adjudication : 120 EUR (frais inclus)
12

JULES CÉSA

JULES CÉSAR. Denier à l’Éléphant, atelier itinérant 49 av. J.-C. (4,06g). Crawford 443/1, Cohen 9. Monnaie ayant conservé du brillant de frappe. TB+
Adjudication : 220 EUR (frais inclus)
13

D. IUNIUS BRUTUS ALBINIUS. Denier à la Pietas, Rome 48 av. J.-C. (3,86 g). Crawford 450/2. Fine patine irisée. Superbe
Estimation : 80.00 - 120.00 EUR
Adjudication : 180 EUR (frais inclus)
14

C. VIBIUS C.f. Cn. PANSA CAETRONIANUS. Denier à la Tête de Paon, Rome 48 av. J.-C. (3,81 g). Crawford 449/1a. Fine patine irisée, légèrement décentrée. Superbe
Adjudication : 160 EUR (frais inclus)
15

JULES CÉSA

JULES CÉSAR. Denier à la fuite de Troie, Asie Mineure c. 48-47 (3,91 g). Crawford 458/1, Cohen 12. Monnaie ayant conservé du brillant de frappe, joli style. Superbe
Estimation : 400.00 - 600.00 EUR
Adjudication : 550 EUR (frais inclus)
16

L. PLAUTUS PLANCUS. Denier au Masque de Méduse, Rome 47 av. J.-C. (4,10 g) Crawford 453-1a.Jolie patine irisée. Superbe
17

OCTAVE et MARC-ANTOIN

OCTAVE et MARC-ANTOINE. Denier aux Deux Portraits, atelier itinérant 41 av. J.-C. (3,84 g). Crawford 517/2, Cohen 8. Marque de contrôle à l’avers. TB+
Adjudication : 200 EUR (frais inclus)
18

POMPÉE LE GRAN

POMPÉE LE GRAND. Denier aux Frères Anapias et Amphinomus, Sicile c. 37-36 (3,93 g). Crawford 511/3, Cohen 17. Jolie patine médaillier, faiblesse de frappe. Pratiquement Superbe

Numismatique – Archéologie – Arts de l’Orient : Regards croisés entre Orient et Occident

expositions publiques :
mardi 13 décembre 2016 de 11 h à 18 h
mercredi 14 décembre 2016 de 11 h à 12 h

experts :
Numismatique
Maxime MEGRET
tél. : +33[0]6 66 26 70 47
goldcoins13@gmail.com
Lots : 1 à 54

Arts de l’Islam
Alexis RENARD
Membre de la Chambre Nationale
des Experts Spécialisés C.N.E.S.
5 rue des deux Ponts
75004 PARIS
tél./fax : +33[0]1 44 07 33 02
tél. : +33[0]6 80 37 74 00
alexis@alexisrenard.com
www.alexisrenard.com
Lots : 64 à 334

Commissaires-Priseurs habilités :
Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini
1 rue de la Grange-Batelière – 75009 Paris
tél. : +33(0)1 47 70 81 36 – fax : +33(0)1 42 47 05 84
mail : boisgirard@club-internet.fr