Lot de 4 Deniers des gens: JULIA (95 av. J.-C. – 3,90g); AEMILIA (58 av. J.C. – 3,97 g); AEMILIA (55 av. J-C.); SCRIBONIA (55 av. J.-C. – 3,90 g). L’ensemble, TTB à pratiquement Superbe
L. CALPURNIUS PISO FRUGI. Lot de deux Deniers au Cavalier, Rome 90 et 67 av. J.-C. (3,93 g et 3,94 g). Crawford 340/1 et 408/1b. L’ensemble, TTB à Superbe
Q. SICINIUS et C. COPONIUS. Denier à la Massue et à la Peau de Lion, atelier itinérant de Pompée 49 av. J.-C. (4,08 g). Crawford 444/1a. Reste de brillant d’origine, magnifique frappe. Superbe
C. VIBIUS C.f. Cn. PANSA CAETRONIANUS. Denier à la Tête de Paon, Rome 48 av. J.-C. (3,81 g). Crawford 449/1a. Fine patine irisée, légèrement décentrée. Superbe
JULES CÉSAR. Denier à la fuite de Troie, Asie Mineure c. 48-47 (3,91 g). Crawford 458/1, Cohen 12. Monnaie ayant conservé du brillant de frappe, joli style. Superbe