TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES ORFÈVRERIE JAPON OBJETS D’ART ET MOBILIER

dimanche 7 août 2016 20:00
682

PORTRAIT D’UN OFFICIER PORTANT L’ORDRE DE SAINT-LOUIS

PORTRAIT D’UN OFFICIER PORTANT L’ORDRE DE SAINT-LOUIS Pastel sur son châssis d’origine Signé et daté en bas à gauche Liotard 1761 53,5 x 43,5 cm BIBLIOGRAPHIE – N. Jeffares, Dictionnary of pastellists before 1800, Londres,2008, p. 351-352. – M. Roethlisberger, R. Loche, Liotard. Catalogue, sources et correspondance, Davaco,2008, t. I, p. 535, cat. 383, t. […]
Estimation : 12000.00 - 15000.00 EUR
695

PANORAMIQUE EN PAPIER PEINT

PANORAMIQUE EN PAPIER PEINT «Les Sauvages de la mer du Pacifique» ou «Les Voyages du capitaine Cook» Dessinateur: Jean-Gabriel Charvet (Serrières 1750-Tournon 1829) Manufacture Joseph DUFOUR et Cie (Mâcon 1797-1807) Papier rabouté, fond brossé la main, impression à la planche de bois. Édition originale de 1804, manque deux lés (1 et 17) sur les 20 […]
Estimation : 60000.00 - 100000.00 EUR

TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES
ORFÈVRERIE
JAPON
OBJETS D’ART ET MOBILIER

EXPOSITIONS PUBLIQUES :
Vendredi 5 août de 17 h à 20 h,
Samedi 6 août de 11 h à 13 h et de 14 h 30 à 20 heures

Téléphone pendant les expositions et les ventes :
Tél. : 05 59 47 45 80

Contacts :
BOISGIRARD – ANTONINI
PARIS – NICE
1, rue de la Grange-Batelière – 75009 PARIS
Tél. : +33 (0)1 47 70 81 36 – Fax : +33 (0)1 42 47 05 84
Site : www.boisgirard.com
E-mail : boisgirard@club-internet.fr

M.F. CARAYOL
BIARRITZ ENCHÈRES
6, rue du Centre – 64200 BIARRITZ
Tél. : +33 (0)5 59 24 21 88 – Fax : +33 (0)5 59 24 35 82
Site : www.biarritz-encheres.com
E-mail : carayol.encheres@wanadoo.fr

Expert pour les Tableaux Anciens :
Alexis BORDES
4 rue de la Paix 75002 PARIS
Tél. : +33[0]1 47 70 43 30
Fax : +33[0]1 47 70 43 40
E-mail : expert@alexis-bordes.com a décrit les lots 681 à 685

Expert pour les Tableaux Modernes :
Élisabeth MARÉCHAUX LAURENTIN
Expert près la Cour d’Appel de Paris – Membre du Syndicat Français des Experts Professionnels en oeuvre d’Art
30 rue Vaneau 75007 PARIS
Tél. : +33(0)1 44 42 90 10
Fax : +33(0)1 44 42 90 12
E-mail : cabinet.marechaux@wanadoo.fr
a décrit les lots 686 à 694 et 697 à 737

Expert pour les Gravures:
Sylvie COLLIGNON Expert – Membre du SFEP
45 rue Sainte Anne 75001 PARIS
Tél. : +33(0)1 42 96 12 17
E-mail : collignonsylvie@cegetel.net
a décrit le lot 767